Российская Информационная Сеть
14 ноября, 15:07

В Японии спасаются от стрессов на чайной церемонии

В Японии спасаются от стрессов на чайной церемонии Участие в традиционной чайной церемонии в Японии все чаще становится способом перевести дух при напряженном ритме жизни и спастись от стрессов.

Как говорят мастера этого древнего ритуала, если раньше их учениками в основном были готовящиеся к замужеству девушки, то теперь их место заняли офисные работники.

В конце рабочего дня в токийском районе Синдзюку - главном деловом центре японской столицы - собирается группа из десяти-двенадцати человек. Место их встречи - небольшой чайный домик, с трудом нашедший себе место среди офисных небоскребов. Они вместе проходят по тропе через живописный сад и занимают места на татами в комнате, после чего наставник начинает церемонию, во время которой обучает присутствующих тонкостям своего искусства. "Когда я прихожу на эти занятия после окончания рабочего дня, мне кажется, будто я попал в другой мир", - делится впечатлениями один из учеников. Его учитель подтверждает: "Чайная церемония приносит умиротворение всем вне зависимости от возраста и рода занятий".

Кроме того, по словам наставника, сказывается и то, что жители современной Японии настолько привыкли к западному образу жизни, что обычная чайная церемония стала для них почти такой же экзотикой, как для иностранцев. "Именно поэтому ритуал, основные элементы которого сформировались еще в 16 веке, позволяет им получить новые яркие впечатления", - подчеркнул учитель.

Чайную церемонию как форму медитации в Японию привезли с собой из Китая буддийские монахи еще в 7-8 веке. Однако при этом введение в ритуал значительной этикетной составляющей и доработка многих других обязательных элементов связано с именем мастера Сэн-но Рикю, жившего в 16 веке. Именно по закрепленным им правилам в Японии и по сей день проводят чайные церемонии, которыми, впрочем, в последнее время иностранцы интересовались намного больше, чем большинство японцев. Сейчас ситуация начинает понемногу меняться.

nbsp;RIN 2000-