Российская Информационная Сеть
14 ноября, 15:20

Пираты захватили крылатые ракеты

Пираты захватили крылатые ракеты Пираты захватили грузовое судно, на борту которого находились крылатые ракеты, и требуют выкуп в размере двух миллионов долларов.

Сомалийские бандиты открыли огонь по кораблю "Аль-Мизан", когда тот шел вдоль восточного побережья Африки с незаконным грузом ракет.

Бандиты обстреляли команду из гранатомета и взяли судно на абордаж неподалеку от Могадишо. Экипаж сдался.

В трюме пираты обнаружили ракеты. Как полагают, речь идет о крылатых ракетах малой и средней дальности; их перевозка осуществлялась в нарушение эмбарго ООН.

Военные эксперты не думают, что пираты могли бы использовать опасный груз по прямому назначению, но продать его они вполне могут, в том числе различным экстремистским группировкам.

Вчера судно покинуло сомалийский город Гаракад. 18 членов экипажа остаются заложниками.

Предприниматель, зафрахтовавший судно, которое было захвачено в воскресенье, настаивает, что на его борту оружия не было, только продукты питания и электронные приборы.

Иса Ахмед Абди, один из пиратской команды, подтвердил, что бандиты хотят получить два миллиона долларов за возвращение корабля и его экипажа.

Говоря по спутниковому телефону, он сообщил: "Пятнадцать заложников - это индусы, двое - пакистанцы и один житель Сомали".

Только в прошлом году, промышляя у Африканского Рога, пираты получили за несколько кораблей внушительные миллионные выкупы. Западные военные корабли патрулируют этот район, заставляя пиратов держаться подальше от главного торгового пути.

Время от времени военные захватывают и разоружают морских разбойников. Так, в минувший четверг корабль ВМС Франции взял в плен 12 пиратов. Судно флибустьеров было по завязку загружено оружием, боеприпасами и топливом. Его арестовали в 650 милях к востоку от Хобьо в Сомали.

nbsp;RIN 2000-