Российская Информационная Сеть
14 ноября, 19:08

Берлускони пришлось ночевать на работе из-за террористов

Берлускони пришлось ночевать на работе из-за террористов Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони по соображениям безопасности провел две ночи в своей рабочей резиденции. Об этом сообщает итальянская газета Corriere Della Sera.

По ее сведениям, Берлускони не стал возвращаться домой, опасаясь покушения: полиция выяснила, что террористы собирали на него досье.

Повышенные меры безопасности были приняты после ареста ливийца Мохаммеда Гаме, который устроил взрыв около армейских казарм в Милане. В ходе расследования у Гаме нашли ноутбук, в котором были обнаружены файлы с информацией об итальянских политиках - их частных и рабочих встречах, поездках и привычках. В списке, помимо Берлускони, оказались министр обороны Игнасио Ла Русса, министр внутренних дел Роберто Марони, спикер Сената Джанфранко Фини и многие другие - всего 15 имен.

Гаме взорвал самодельную бомбу рядом с казармами в Милане 12 октября. В результате взрыва пострадал один военнослужащий, а также сам террорист. Позднее выяснилось, что в бомбе сдетонировали не все взрывчатые вещества. После теракта были арестованы двое предполагаемых сообщников Гаме - египтянин и ливиец.

Corriere Della Sera отмечает, что Берлускони крайне редко остается на ночь в своей рабочей резиденции. Он не делал этого с 2003 года, когда серьезно заболел и не стал возвращаться домой по рекомендации врачей.

В итальянском правительстве отказались комментировать сообщения об изменении распорядка дня премьера.

nbsp;RIN 2000-