Российская Информационная Сеть
15 ноября, 09:31

Турция предложила хранить иранский уран у себя

Турция предложила хранить иранский уран у себя Власти Турции предложили Ирану хранить часть его запасов урана на своей территории, передает Би-би-си.

Руководство Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ) поддерживает данное предложение.

Специалисты считают, что имеющийся у Ирана уран прост в хранении, и даже в условиях отсутствия собственной ядерной программы Турция сможет построить хранилище и разместить там часть иранских запасов.

Сообщается, что стороны уже обсудили это предложение, однако реакция Тегерана на него пока неизвестна.

Напомним, в условиях озабоченности иранской ядерной программой МАГАТЭ и группа стран, в том числе и Россия, длительное время предлагали Ирану вывозить свой уран за рубеж для дообогащения. Это позволило бы международному сообществу быть уверенным, что степень обогащенности иранского урана не позволит Тегерану создать свою ядерную бомбу. Предполагалось, что Иран будет передавать уран России, а сама переработка будет осуществляться во Франции. Изначально Тегеран рассматривал это предложение, однако 7 ноября 2009г. власти страны ответили на него решительным отказом.

Как прокомментировали в парламенте (меджлиса) Ирана, "предложенная под эгидой МАГАТЭ сделка по дообогащению иранского урана "отозвана" и ни один килограмм из урановых запасов Ирана не будет отправлен за рубеж".

nbsp;RIN 2000-