Российская Информационная Сеть
15 ноября, 10:44

Напряженность в Косово может усилиться

Напряженность в Косово может усилиться Напряженность в Косово может усилиться после муниципальных выборов 15 ноября из-за противостояния между правящей Демократической партией Хашима Тачи, теряющей популярность, и оппозицией, недовольной действиями властей при организации голосования.

Об этом заявил РИА Новости старший политический советник Миссии ООН в Косово Андрей Ефимов.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года провозгласили в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС независимость края от Сербии. Косовские власти назначили на 15 ноября муниципальные выборы, которые станут первым всеобщим голосованием после провозглашения независимости.

По данным Центризбиркома Косово, для участия в выборах зарегистрировано 74 политических субъекта (политических партий, коалиций, групп граждан и независимых кандидатов) - 34 албанских, 22 сербских и семь бошнякских. В выборах будут также участвовать по несколько представителей от турецкого, черногорского и цыганского меньшинств.

"После выборов в Косово может возрасти напряженность из-за противоречий между правящими силами и оппозицией", - заявил РИА Новости Андрей Ефимов.

Дипломат полагает, что в Косово велась активная предвыборная кампания, в которой оппозиционные партии изыскивали "любые аргументы, чтобы дискредитировать нынешнюю власть".

"Оппозиция предъявила властям немало претензий и в части, касающейся организации выборов", - добавил он.

Как заявил Егоров, в каждом муниципалитете ситуация уникальна. "Где-то правящая коалиция имеет более прочные позиции, где-то менее. Но если правящая партия будет подсчитывать итоги выборов в свою пользу, не сомневаюсь, что оппозиция будет протестовать", - заявил Ефимов.

Собеседник агентства уточнил, что все зависит от того в какой форме это будет происходить.

По оценке дипломата, "ситуация в Косово складывается не в пользу Демократической партии Косово премьер-министра Хашима Тачи".

"Правительство не может предъявить особых успехов. Многие избиратели полагали, что с обретением независимости будет улучшаться их жизнь, однако этого не происходит. Остаются те же проблемы с электричеством, безработицей, низкими зарплатами", - рассказал Ефимов.

Дипломат добавил, что дополнительную напряженность вносит малоконтролируемое радикальное движение "Ветевендосе" ("Самоопределение"), которое вело активную кампанию против участия албанцев в выборах. Это движение считает, что власти пошли на уступки косовским сербам, решив создать несколько новых муниципалитетов с сербским большинством, и что в результате выборов возникнут новые разделительные линии. Кроме того, "Ветевендосе", критикующее международное присутствие в Косово считает, что в условиях оккупации нельзя проводить выборы, пояснил собеседник.

Ефимов выразил надежду, что "до серьезных беспорядков в Косово дело не дойдет". Дипломат напомнил, что Миссия Евросоюза в области обеспечения верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) должна обеспечивать безопасность.

"EULEX находится в контакте с местными властями и готовится к тому, чтобы не допустить какого-то всплеска эмоций или насильственных действий", - сказал Ефимов.

Согласно опросам, результаты которых приводят косовские СМИ, Демократическая партия Косово (ДПК) получит на воскресных выборах 38%. Демократическая лига Косово президента Фатмира Сейдиу, входящая вместе с ДПК в правительственную коалицию, может рассчитывать на 27%. Среди оппозиционных сил наиболее популярным является Альянс за будущее Косово во главе с экс-премьером Рамушем Харадинаем. Эта партия может получить 17% голосов. Остальные оппозиционные партии набирают пять и менее процентов.

По оценке наблюдателей, основное противостояние развернулось между Хашимом Тачи и Рамушем Харадинаем, являвшимися в прошлом лидерами Освободительной армии Косово, противостоявшей Белграду в конфликте 1998-1999 годов. Эти политики претендуют на один и тот же электорат.

На этой неделе сторонники Харадиная забросали охрану Тачи камнями и яйцами. Через сутки был обстрелян один из представителей Альянса за будущее Косово Хисени Ахмети.

nbsp;RIN 2000-