Российская Информационная Сеть
15 ноября, 11:16

Медведев надеется заключить новый договор о СНВ к декабрю

Медведев надеется заключить новый договор о СНВ к декабрю Президент России Дмитрий Медведев надеется, что Россия и США смогут заключить новый договор о СНВ в декабре этого года.

"Мы действительно значительную часть времени посвятили обсуждению договора о сокращении наступательных вооружений и признали необходимость придать дополнительную динамику этим переговорам", - сказал Медведев по окончании переговоров с президентом США Бараком Обамой в рамках саммита АТЭС.

По словам Медведева, необходимо "найти развязки некоторых моментов, которые остаются, в ряде случаев это технические, в ряде политические моменты.

"Я рассчитываю, что, как мы и договаривались во время нашей первой встречи в Лондоне и в ходе дальнейших встреч, мы сможем выйти на окончательный текст договора к декабрю", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

По его словам, это будет вклад России и США в укрепление международной безопасности.

Договор СНВ-1, подписанный в 1991 году, является основным документом между Москвой и Вашингтоном в области разоружения. Согласно договору, стороны обязаны сократить количество ядерных боеголовок до 6 тысяч, а их носителей - до 1,6 тысячи с каждой стороны. Срок действия соглашения истекает 5 декабря 2009 года.

Летом в Москве президенты России и США подписали "Совместное понимание по вопросу о дальнейших сокращениях и ограничениях СНВ". Этот документ, обозначивший потолки ограничений вооружений, должен стать основой для нового договора по СНВ. В нем стороны заявили о намерении сократить количество ядерных боезарядов до 1500-1675 единиц и их носителей - до 500-1100 единиц.

nbsp;RIN 2000-