Российская Информационная Сеть
15 ноября, 11:22

Россия получила $24 млн для борьбы со СПИДом

Россия получила $24 млн для борьбы со СПИДом Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией выделил России 24 млн долл., говорится на размещенном на сайте ООН сообщении.

Средства предоставлены на реализацию программ по профилактике вируса иммунодефицита (ВИЧ) среди групп повышенного риска в 10 регионах страны, сообщает РБК.

В 2004 году Россия уже получала пятилетний грант в размере 88,7 млн долл. на подобные цели. Несмотря на то, что уровень экономического развития России не позволяет ей сейчас претендовать на получение международного финансирования для профилактики ВИЧ, Фонд все же принял решение выделить эти средства.

По заявлению исполнительного директора Глобального фонда Мишеля Казачкина, решение о выделении денег для России носит "прагматичный характер". "Это прагматичное решение, потому что позволяет сети организаций продолжать жизненно важную работу по предотвращении новых случаев инфицирования и о спасении жизни людей в группах населения, наиболее уязвимых к ВИЧ" - сказал он.

Около 75% всех ВИЧ-инфицированных в мире проживают в Африке и странах Карибского бассейна. На борьбу с вирусом тратится много средств. Так, например, США собираются до 2014 года выделить до 48 млрд долл. на борьбу со СПИДом, туберкулезом и малярией в глобальном масштабе.

nbsp;RIN 2000-