Российская Информационная Сеть
14 ноября, 18:17

Замужний бразилец столкнулся с угрозой высылки из страны

Замужний бразилец столкнулся с угрозой высылки из страны Венесуэлэц Генри Веландиа (Henry Velandia), оказался под угрозой высылки из США - несмотря на то, что он состоит в браке с американцем.

Брак был заключен в Коннектикуте, где это легально, однако поскольку в масштабах страны однополые браки не признаются, муж Веландия, Джош Вандивер (Josh Vandiver), не может поспособствовать тому, чтобы тот получил вид на жительство. С этим не было бы никаких проблем, если бы в аналогичной ситуации оказалась гетеросексуальная женатая пара.

Очень похожая история происходит в штате Массачусетс, где бразилец Оливьера Генесио (Oliveira Genesio) лишь недавно воссоединился со своим законным супругом, Тимом Коко (Tim Coco), жителем города Хаверхилл. Причина все так же: однополые браки, которые легализованы в Массачусетсе, признаются лишь в этом штате. В то время как закон об иммиграции, на основании которого Генесио может вылететь из страны, рассматривается как федеральный и гей-браки в расчет не принимает.

Оливьера вернулся в Штаты лишь в июне после того, как почти три года вынужден был провести в родной Бразилии после первой высылки. Как пишет агентство AP, для того, чтобы поспособствовать его возращению, в дело пришлось вмешаться сенатору-демократу Джону Керри (John Kerry), экс-кандидату в президенты, который "нажал на федеральных чиновников". Но теперь Оливьера снова столкнулся с угрозой высылки, и его могут вынудить вернуться в Бразилию в течение ближайшего полугода. И вновь разлучить с мужем.

Оливьера попросил политического убежища в США в 2002 году. Запрос отклонили, но в 2005-м году он вышел замуж за Тима Коко в соответствии с законами штата Массачусетс, причем, брак был не фиктивным, потому что молодожены стали жить вместе и купили в общее пользование дом. Но федеральное правительство закрыло на это глаза: как уже было сказано, на уровне страны однополые браки не признаются, поэтому вскоре после этого Оливьера был вынужден вернуться в Бразилию. Недавно он воссоединился с супругом и снова обратился к властям с просьбой предоставить ему вид на жительство, но генеральный прокурор США Эрик Холдер (Eric Holder) отказался менять решение по иммиграционному делу Генесио. "Факт заключается в том, что если бы Тим и Оливьера были гетеросексуальной супружеской парой, им не пришлось бы страдать от разлуки два года", - сказала в 2009 году представительница сенатора Керри Бриджит О`Рурк. Об этом пишет Huffingtonpost.com.

nbsp;RIN 2000-