Российская Информационная Сеть
15 ноября, 10:41

Повышения страховых взносов может не случиться

Повышения страховых взносов может не случиться С этого года единый социальный налог заменен страховыми взносами.

Ставка осталась прежней - 26%, но с будущего года она должна вырасти до 34%, но чиновники экономического блока правительства призывают скорректировать налоговую реформу, пишет газета "Ведомости".

Возможно, следует расширить перечень налогоплательщиков, для которых хотя бы несколько лет будет действовать льготная ставка, говорит руководитель департамента Минэкономразвития Сергей Беляков.

Замминистра финансов Сергей Шаталов на прошлой неделе и вовсе призвал пересмотреть принятое решение о повышении взносов.

Правительство просчитывает разные варианты, но решений об отказе от повышения взносов или о компенсации бизнесу не принято, сказал "Ведомостям" пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Повышение взносов станет серьезной нагрузкой на бизнес, но не решит проблемы внебюджетных фондов, объяснял Шаталов, ссылаясь на результаты исследования Института Гайдара. Расчеты Минэкономразвития привели к тем же выводам, говорит чиновник министерства.

В исследовании Института Гайдара отмечается, что непосредственный фискальный эффект от повышения страховых взносов составит 1,8% ВВП. Однако на самом деле он будет существенно ниже, пишет его автор Владимир Назаров.

Многое зависит от того, как распределится нагрузка между работником и работодателем. Если она полностью ляжет на работодателя, то упадут поступления от налога на прибыль; если на работника (ему срежут зарплату) - то поступления от страховых взносов и НДФЛ. Из-за влияния на другие налоги эффект от повышения взносов снижается до 1,17-1,44% ВВП.

Платить повышенные взносы придется и самому государству - это съест еще 0,4% ВВП. Наконец, работодатели могут перейти на серые схемы выплаты зарплаты. Потери бюджета от этого могут достичь 1,5-2% ВВП, предупреждает Назаров. Но сразу уйти в тень сложно, поэтому потери, если нагрузка полностью ляжет на работодателя, составят 0,5-0,7% ВВП.

Таким образом, эффект от повышения взносов в лучшем случае едва превысит 0,5% ВВП, в худшем - окажется близким к нулю. Если же повышение взносов будет ежегодно замедлять рост ВВП хотя бы на 0,5 процентного пункта, то реформа вовсе окажется бессмысленной с 2026 года - тогда объем поступлений страховых взносов при повышении ставки окажется меньше, чем если бы ставка осталась прежней.

Но отрицательное влияние на динамику ВВП, скорее всего, будет больше, чем 0,5 п. п., полагает Назаров. Если все работодатели отреагируют на повышение взносов так, как говорят руководители свыше 1000 опрошенных институтом предприятий, то рост ВВП ежегодно будет меньше прогнозируемого на 0,7 п. п. и реформа окажется бессмысленной уже с 2015 года.

В краткосрочном плане чистый рост поступлений будет небольшим - около 0,7% ВВП, согласен с расчетами коллег Евсей Гурвич из Экономической экспертной группы. Но любые долгосрочные оценки нужно воспринимать с большой долей условности - подсчитать влияние налоговой нагрузки на рост экономики сложно, отмечает он. От повышения взносов власти планируют в следующем году получить 800 млрд рубленй, но если получат хотя бы 400 млрд (около 1% ВВП), то это уже успех, полагает Юлия Цепляева из BNP Paribas.

nbsp;RIN 2000-