Российская Информационная Сеть
15 ноября, 15:30

В Малайзии готовится к выходу первый гей-фильм

В Малайзии готовится к выходу первый гей-фильм В апреле мы писали, что в Малайзии снимается первый в истории этой страны гей-фильм, который называется "В бутылке".

Съемки ленты стали возможными после того, как местные установки относительно кино немного смягчились, и малазийские цензоры позволили показывать в фильмах геев и лесбиянок.

Но только при одном условии: они обязаны либо раскаиваться в содеянном и под конец ленты "перевоспитываться" в гетеросексуалов, либо... должны умереть. Чтобы зрителям неповадно было подражать и "поддаваться на пропаганду гомосексуализма". Ничего удивительного, поскольку в Малайзии - государстве преимущественно мусульманском, - гомосексуальность вне закона и считается уголовным преступлением.

Премьера фильма запланирована на февраль и, как ожидается, вызовет бурю протестов. Как авторам фильма удалось избежать раскаяния и "перевоспитания" героев ленты? Они поступили хитро: один из главных персонажей по имени Руби меняет пол и официально становится женщиной. Однако до этого в ленте рассказывается именно о гей-отношениях, поскольку роман Руби с мусульманином по имени Гхаус начинается еще в тот период, когда сам он физиологически остается мужчиной.

"Это - первый малазийский фильм о геях, и к нему явно будет приковано много внимания, ведь подобного здесь еще не случалось", - говорит актер Ван Раджа (Wan Raja), исполняющий роль Гхауса.

Агентство Reuters в связи с грядущей премьерой предсказывает очередные массовые демонстрации, напоминая о том, как в прошлом месяце в Малайзии встретили американского глэм-рокера и открытого гея Адама Ламберта (Adam Lambert). Местная Панисламистская партия устраивала пикеты перед его концертом, обвиняла певца в "пропаганде гомосексуализма" и раздавала публике листовки, в которых музыкант был назван "диким, неприемлемым и чрезвычайно непристойным человеком". Пикетчиков пришлось сдерживать силами полиции (на фото).

Впрочем, несмотря на протесты, публика заполнила стадион, и концерт состоялся при полном аншлаге. А это может свидетельствовать о том, что не все жители страны разделяют взгляды исламистов на гомосексуальность.

nbsp;RIN 2000-