Российская Информационная Сеть
15 ноября, 16:15

Абрамович реконструирует Новую Голландию

Абрамович реконструирует Новую Голландию Победителем повторного конкурса на проведение реконструкции комплекса исторических зданий на искусственном острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге стала компания "Новая Голландия Девелопмент", аффилированная с Millhouse Capital Романа Абрамовича.

Об этом сообщает портал "Фонтанка.ру". По данным портала, конкурсная комиссия посчитала заявку компании Абрамовича более привлекательной с финансовой точки зрения, а проект реконструкции наиболее комплексным.

Ранее сообщалось, что помимо "Новой Голландии Девелопмент" в конкурсе участвовала компания "Меридиан", о которой никто из членов конкурсной комиссии ничего не слышал. При подаче заявки представитель компании заявила, что не уполномочена давать никакой информации и даже телефона организации. В СМИ строились предположения о связи "Меридиана" либо с банком "Санкт-Петербург", либо с Игорем Кесаевым, партнером бывшего инвестора реконструкции "Новой Голландии" Шалвы Чигиринского.

Портал "Деловой Петербург" писал, что "Новая Голландия Девелопмент" готова вложить в проект 12 миллиардов рублей, а "Меридиан" - около 10 миллиардов рублей.

Первый конкурс на реконструкцию Новой Голландии, ограниченный Мойкой и каналами Крюковым и Круштейна, состоялся в 2006 году. Его победителем стала компания Шалвы Чигиринского. Однако из-за финансовых трудностей бизнесмен вышел из проекта. В марте инвесткотракт на реализацию проекта был аннулирован, и Смольный объявил о проведении нового конкурса.

Изначально концепцию развития территории острова разработал известных архитектор Норман Фостер. Однако после расторжения контракта с Чигиринским Смольный отказался и от проекта британского архитектора. Согласно новой концепции, в рамках реконструкции Новой Голландии все объекты на территории острова, в том числе отреставрированные памятники, будут приспособлены под музейно-выставочные площади, рестораны, гостиницы и офисы. Строительство в центре острова запрещено (по проекту Форстера там должен был разместиться Дворец фестивалей).

Остров "Новая Голландия" был создан в Петербурге в 1721 году по указу Петра Первого. Сначала территория использовалась под склады, затем там была построена морская тюрьма, а позже остров заняли военные.

nbsp;RIN 2000-