Российская Информационная Сеть
15 ноября, 18:23

Переходя дорогу, люди сбиваются в стадо

Переходя дорогу, люди сбиваются в стадо Переходя дорогу, люди ведут себя не лучше леммингов, без оглядки следуя за толпой.

Оказалось, что пешеходы в 1,5 (а то и 2,5) раза чаще бросаются грудью на бампер, если перед ними кто-то уже показал дурной пример. Любопытно, что мужчины заражаются чужой решимостью (или глупостью?) чаще женщин.

Биолог Джолион Фариа (когда проводил исследование, работал в Лидсе, а теперь приживается в Принстоне), затевая штудии на столь очевидную "КЛ"-читателям тему, хотел взглянуть на то, как люди реагируют на поведение своих соседей в потенциально опасных ситуациях.

Результаты исследования можно трактовать двояко. Прежде всего в голову приходит наиболее рациональное объяснение: человек видит, что кто-то начал переходить дорогу, и делает вывод, что в потоке машин возник просвет. Второй вариант отличается большей бессознательностью: человек просто чувствует себя в безопасности, переходя дорогу вместе со всеми. И объяснить это ощущение ни за что не сможет.

Мужчины чаще готовы рискнуть, но последовать за лидером, тогда как женщины обычно хотят самостоятельно удостовериться в степени опасности.

Не забываем, что стадное поведение в природе чрезвычайно распространено. Антилопы гну, к примеру, переходят реку только все вместе, чтобы снизить вероятность нападения поджидающих их крокодилов на ту или иную особь. Рыбы сбиваются в косяки с той же целью - дабы не быть съеденными. Пингвины толпятся на краю льдины, ожидая момента, когда найдётся храбрец, который первым прыгнет в воду, - а вдруг там морские леопарды! Лемминги мигрируют в больших количествах и зачастую следуют друг за другом в реку с быстрым течением, где почти все и погибают...

Результаты исследования опубликованы в журнале Behavioural Ecology.

nbsp;RIN 2000-