Российская Информационная Сеть
16 ноября, 11:22

В России побит очередной температурный рекорд

В России побит очередной температурный рекорд В трех регионах Уральского федерального округа и в Пермском крае в минувшие выходные температура воздуха достигла плюс 7-10 градусов и оказалась выше, чем в 1878 году, когда последний раз наблюдалась такая аномалия.

"В Свердловской области среднесуточная температура за последние пять дней на 12-14 градусов выше нормы. Для этих чисел ноября характерны показатели в минус семь градусов. Аномально высокие температуры продержатся на Среднем Урале еще около двух дней. К концу недели показатели постепенно будут приближаться к норме", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что на территории Курганской, Челябинской областей и Пермского края температура воздуха превысила на несколько градусов среднесуточные показатели, зафиксированные более 100 лет назад, передает ИА "Казах-Зерно".

На Урале в последнее время действует активный атлантический циклон, который смещается с Запада на Восток и не успевает охладиться из-за большой скорости движения, пояснила она.

По словам Назаровой, в ближайшие дни в Свердловской области установится температура, характерная для предзимья: чередование теплой и холодной погоды, ясных дней с дождливыми и снежными.

"Холодный арктический воздух находится на подступах к Среднему Уралу. Он придет в регион с арктического бассейна, где уже установились температуры в минус 10-20 градусов, и принесет с собой по-зимнему холодные дни", - сказала Назарова.

nbsp;RIN 2000-