Российская Информационная Сеть
16 ноября, 11:26

Грузинское кино про шпионов перевели на русский (видео)

Грузинское кино про шпионов перевели на русский (видео) Грузинский фильм "Энвер", посвященный разоблачению российской агентурной сети, переведен на русский язык. Его можно посмотреть, в частности, на сайте агентства "Новости-Грузия".

Фильм продолжительностью около получаса был снят грузинским телеканалом "Рустави-2" и показан в эфире 5 ноября (вечером того же дня, когда МВД республики обнародовало информацию о задержании предполагаемых шпионов).

Наряду с официально обнародованными материалами (показаниями некоторых подозреваемых - в частности, военного пилота Габриэла Усталишвили) в фильм также включены комментарии грузинского агента под псевдонимом "Энвер". Последний, как утверждается, был внедрен в ГРУ Генштаба ВС РФ и помог раскрыть российскую агентурную сеть в Грузии.

Лицо агента в фильме не показано. Для наглядности некоторые его пояснения сопровождаются постановочными съемками (например, актеры изображают встречу сотрудников ГРУ в ресторане).

Авторы фильма также сообщают об общих принципах передачи и шифровки информации, которыми руководствовались российские агенты, и технических устройствах, которые при этом использовались.

По подозрению в сотрудничестве с российскими спецслужбами в Грузии были задержаны 13 человек. Четверо имеют российское гражданство, при этом трое из них являются жителями Грузии, а четвертый (Юрий Скрыльников, которого следствие считает связным ГРУ) - жителем РФ.

МВД Грузии утверждает, что задержанные собирали информацию военного характера. В российском МИДе, в свою очередь, назвали шпионскую историю "провокацией" и "фарсом".

В прессе высказывались предположения, что задержанных россиян могут обменять на граждан Грузии, осужденных в России по аналогичным обвинениям. Однако официально переговоры на эту тему не ведутся.

nbsp;RIN 2000-