Российская Информационная Сеть
16 ноября, 13:28

Лавров обсудит в Найроби сотрудничество РФ и Кении

Лавров обсудит в Найроби сотрудничество РФ и Кении Министр иностранных дел России Сергей Лавров. АрхивГлава МИД РФ Сергей Лавров обсудит в ходе визита в Найроби борьбу с пиратством перспективы торгово-экономических связей России и Кении, а также ситуацию с пиратством у восточного побережья Африки.

Об этом сообщил РИА Новости официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Это первый в истории отношений двух стран визит главы российского МИД в Кению. У Лаврова запланированы встречи с президентом Кении Мваи Кибаки, а также переговоры с кенийским коллегой.

По словам Нестеренко, Кения проводит активную политику по помощи в урегулировании кризисных ситуаций, поддержании мира и развитии интеграционных процессов в Восточной Африке и регионе Африканского рога.

Ожидается, что в ходе предстоящих в кенийской столице переговоров стороны обменяются мнениями по актуальным международным проблемам, изложат свои взгляды на современные тенденции развития обстановки в мире, вопросы противодействия глобальным вызовам и угрозам, включая такие как борьба с международным терроризмом и пиратством у восточного побережья Африки. Будет проанализирована ситуация на Африканском роге, в том числе в контексте поиска путей разблокирования конфликтных ситуаций.

"В Найроби планируется обсудить состояние и перспективы торгово-экономических связей, возможность придания им дополнительной динамики. Намечаются совместные проекты в области развития железнодорожного транспорта, геологоразведки и освоения месторождений минеральных ресурсов. Стороны стремятся к расширению культурных связей, сотрудничеству в сфере туризма, в области подготовки кадров. Планируется подписание двусторонних документов", - сообщил Нестеренко.

В Найроби российский министр также посетит расположенный там Центр ООН, встретиться с руководителем центра и Исполнительным директором Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ахимом Штайнером.

nbsp;RIN 2000-