Российская Информационная Сеть
16 ноября, 13:38

Характер человека можно определить по стилю его танца

Характер человека можно определить по стилю его танца Словами из нашего заголовка можно охарактеризовать эксперимент финских ученых по влиянию личности танцора на исполняемый танец.

Исследования могут быть полезны многим людям, поскольку именно на дискотеках и образуются многие пары, а результаты эксперимент дадут возможность подсознательно изучить характер партнера по танцу.
Все испытуемые (60 добровольцев) были разделены на 5 групп: неврастеники, конформисты, экстраверты, добросовестные и восприимчивые (чувствительные). Далее участникам было предложено исполнить произвольные танцы под 30 различных музыкальных композиций. Ученые предложили участникам такие стили, как рок, джаз, фанк, техно, поп и латину.

Когда все участники оттанцевали свою "обязательную" программу, ученые принялись анализировать полученную информацию и вскоре представили свой вердикт. Итак, экстраверты энергично передвигаются по танц-полу, активно, даже часто излишне, используют в движениях руки и голову, получают сильнейшее удовольствие от рок-музыки. Неврастеникам свойственны нервные, отрывистые, резкие движения ногами и головой, такие люди обычно раскрываются только под рок-музыку, остальные направления не вызывают у них нужного отклика. Конформисты - приверженцы более плавных стилей музыки, лучше всего они воспринимают латину, любят передвигаться по танцплощадке и размахивать руками. Для чувствительных (восприимчивых) людей характерны ритмичные движения вертикального характера, не такое активное передвижение по танц-полу, как у других, и ярко выраженная страсть к техно. Ну и, наконец, добросовестные люди передвигаются по танцплощадке чересчур активно и вытягивают руки дальше, чем любые другие танцоры; также, как и чувствительные люди, они настроены больше на техно.

По мнению ученых, музыка пробуждает сильные чувства в человеке, и они выражаются в движениях тела. К тому же, один человек может по-разному танцевать под разную музыку.

nbsp;RIN 2000-