Российская Информационная Сеть
17 ноября, 11:14

Треть жителей России считают взятки нормой жизни

Треть жителей России считают взятки нормой жизни Следственный комитет при прокуратуре РФ провел собственное социологическое расследование в отдельно взятом регионе России.

Опрос СКП жителей Якутии показал, что каждый третий, пострадавший от взяточников, не только не сообщает об этом в милицию, но и считает такие случаи нормой современной жизни. Опрос от следователей совпал результатами с показаниями, полученными ВЦИОМом и другими социологическими центрами по всей стране: установка "не подмажешь- не поедешь" в открытую декларируется все той же третью населения - как со стороны властей так и "жертвами" коррупции.

По опубликованным данным опроса, проведенного СКП РФ по Республике Якутия, каждый третий пострадавший от взяточников не сообщает об этом в милицию. Только 66% жителей Якутии, ставших жертвами взяточников, жаловались и подавали заявления на них в правоохранительные и следственные органы. При этом, треть из опрощенных встречались с "цивилизованным вымогательством". Около двух третей пострадавших обратились потом с заявлениями "куда надо". впрочем, уже из тех, кто пожаловался правоохранителям, треть не получили ответа. Если подобное повторится, жаловаться на взяточников готовы 57%, а 43% этого делать не собираются и впредь, приводят "Новые Известия" результаты опроса от СКП.

Мотивы, в силу которых люди не желают "качать права", нетрудно угадать: не верят в то, что проверка по их обращению будет проведена качественно, убеждены, что коррупцию победить невозможно, полагают, что от их заявления ничего не изменится и, наконец, просто не желают тратить на это свое личное время. При этом все эти "аргументы" набрали приблизительно одинаковое количество "голосов". Вместе с тем граждане охотно советуют властям, что нужно делать, чтобы борьба с коррупцией принесла ощутимые плоды. На первом месте - повышение зарплаты чиновникам, учителям, милиционерам, врачам, чтобы им стало невыгодно брать взятки. На втором - ужесточение наказаний за совершение коррупционных преступлений вплоть до длительных сроков лишения свободы и конфискации имущества. Третьим по популярности стало мнение, что ничего делать не надо, поскольку бороться с коррупцией бесполезно.

По мнению социолога Леонида Седова, такие настроения характеры для всех жителей страны. По данным ВЦИОМ, 30% россиян никого не станут информировать о случаях коррупции, если столкнутся с ними лично. Седов, комментируя эти цифры, отмечает, что в сознании людей взяточничество считается наименее серьезным преступлением: "Жизненная ситуация зачастую вынуждает граждан давать взятки. Это стало для них неким привычным поведением. Проще говоря, не подмажешь - не поедешь. Самое грустное, что подобная установка идет и со стороны самих граждан, и со стороны властей, и это серьезная проблема нашего менталитета".

По данным разных исследователей, от 45 до 50% россиян приходилось неоднократно "давать на лапу". Самыми взяткоемкими граждане, как правило, называют правоохранительные органы. Поэтому, по данным антикоррупционной общественной приемной "Чистые руки", место инспектора ГИБДД сегодня "стоит" 50 тыс. долларов, а помощника районного прокурора - всего 10 тыс. "зеленых". А оперативники, проверяющие экономическую деятельность, имеют доходы до 20 тысяч долларов в месяц.

Социологи из "Левада-центра" констатируют: средний размер взятки в России вырос за последние четыре года с 5048 руб. в 2006 году до 8887 в 2010-м. В Департаменте экономической безопасности (ДЭБ) МВД оперируют другой статистикой. Там подсчитали, что средний размер взятки в РФ в 2009 году увеличился до 23 тыс. руб. с 9 тыс. в 2008-м. По данным международной неправительственной организации Transparency International, наша страна по уровню коррупции занимает 154-е место из 178 возможных, находясь между Папуа-Новой Гвинеей и Таджикистаном.

По чсловам правозащитников, человек, который обращается к правоозранителям с жалобой на вымогателей, часто оказывается в положении обвиняемого.

nbsp;RIN 2000-