Российская Информационная Сеть
17 ноября, 18:05

Предателя-разведчика полковника Потеева ждет тайный суд

Предателя-разведчика полковника Потеева ждет тайный суд ФСБ расследует уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Службы внешней разведки (СВР) полковника Александра Потеева, который, как подозревают, выдал американцам сеть русских агентов-нелегалов.

Дело заведено по статье о государственной измене (275 УК РФ), максимальное наказание по которой - 20 лет тюрьмы.

Как узнал "Интерфакс" от источника в силовых структурах, расследование обстоятельств бегства Потеева в США и его предательства ведется также в рамках внутреннего разбирательства СВР. Процедуры по таким делам обычно носят закрытый характер, и информация может быть обнародована только после вступления в законную силу решения суда.

Отметив, что приговор по всей вероятности будет заочным, источник напомнил, что в 2002 году Мосгорсуд именно по 275-й статье заочно приговорил к 15 годам лишения свободы сбежавшего в США бывшего генерала КГБ Олега Калугина.

Агентство сообщает, что получило подтверждения от целого ряда анонимных источников в различных ведомствах, что именно Александр Потев сдал американцам группу российских нелегалов. "Он сбежал из России за несколько дней до начала июньского визита в Вашингтон президента Дмитрия Медведева и сейчас находится в США", - сказал один из них.

А перед этим под различными предлогами в США выехали сначала дочь экс-разведчика, а затем и сын. А жена Потеева уже длительное время жила в США. "Эти обстоятельства, сопровождавшие бегство предателя, безусловно, усугубляют грубейший просчет наших спецслужб", - подчеркнул источник.

Другой собеседник агентства отметил, что по должностному положению Потев, бывший одним из начальников американского отдела Управления "С" СВР, непосредственно руководящего нелегалами, конечно же, имел доступ практически ко всей информации о них.

Источники отметили, что упоминавшийся в прессе полковник Щербаков - действительно предатель, но он сбежал довольно давно и вряд ли имел непосредственное отношение к июньскому провалу в США российских разведчиков.

К тому же Щербакова не работал в Управлении "С", как об этом написали в ряде изданий, а был заместителем начальника Управления "К", которое ответственно за контрразведку. Поэтому практически невероятно, чтобы он знал личные дела или какие-либо детали работы нелегалов. Эта информация доступна очень узкому кругу тех руководителей нелегальной разведки, которые непосредственно работают с ними, пояснили в силовых структурах.

nbsp;RIN 2000-