18 ноября, 09:03

Сборная России потерпела поражение от команды Бельгии

Сборная России потерпела поражение от команды Бельгии Сборная России по футболу потерпела поражение от команды Бельгии в заключительном матче сезона, проходившем на забитом до отказа 32-тысячном стадионе "Центральный" в Воронеже.

Забив подопечным Дика Адвоката по мячу в каждом из таймов, бельгийцы отомстили голландскому специалисту, некогда бросившему их национальную команду ради работы в России.

В товарищеском матче против бельгийцев Дик Адвокат дал поиграть практически всем, вызванным в сборную России, футболистам: Акинфеев, Шишкин, В. Березуцкий (Васин, 46), Игнашевич (Мамаев, 63), Жирков, Зырянов (Семшов, 63), Широков, Билялетдинов (Бухаров, 74), Дзагоев, Погребняк, Аршавин. На поле в Воронеже не появились лишь голкипер Шунин, защитник А.Березуцкий и форвард Кержаков.

Для россиян поединок начался с ушана холодной воды от голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева, который, спасая уходящий за лицевую мяч, подарил его бельгийскому игроку, что позволило Ромелу Лукаку беспрепятственно поразить пустые ворота сборной России - 0:1.

Первый тайм прошел в равной борьбе - подопечные Дика Адвоката старались действовать остро, однако мяч больше держался у бельгийцев, которые предстали перед неискушенной воронежской публикой более сыгранной и тактически грамотной командой.

Во второй половине Адвокат принялся перекраивать состав, но ничего хорошего это не принесло. Андрей Аршавин с капитанской повязкой так и не приложил усилий, чтобы уйти от поражения, а вышедший на замену защитник нальчикского "Спартака" Виктор Васин, только внес дисбаланс в действия обороны. На 73-й минуте Лукаку, получив пас из центра поля, продавил Васина, усадив дебютанта сборной России на газон, и во второй раз в матче оставил не у дел Акинфеева, катнув мяч в секу мимо него - 0:2.

В концовке поединка российская команда усилиями активного Дзагоева попыталась провести хотя бы гол престижа, но бельгийцы уверенно сыграли в обороне, не позволив подопечным Дика Адвоката, некогда бросившего их команду ради работы со сборной России, размочить счет.