Российская Информационная Сеть
18 ноября, 10:43

Процедура регистрации в России станет уведомительной

Процедура регистрации в России станет уведомительной Правительство внесло изменения в "Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета" - с 1 января 2011 года по крайней мере временная регистрация на срок от полугода до трех лет в России будет уведомительной, оформить ее можно будет по почте и через интернет.

Речь идет о разрушении института прописки и связанных с ними институтов, которые Белый дом будет вынужден реформировать. В ФМС России настроены еще более радикально: там считают, что постепенно отпадает необходимость и во внутренних паспортах, пишет "Коммерсант".

В опубликованном на сайте Правительства РФ постановлении от 11 ноября 2010 года N 885 внесены следующие изменения: Пункт 6 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" дополняет полномочия ФМС правом устанавливать не только формы "заявлений, свидетельств и прочих документов" для оформления временной и постоянной регистрации, но и "уведомлений". Пункт 9 правил дополнен: гражданин "вправе уведомить" орган регистрационного учета "о сроке и месте своего пребывания по почте" или в электронной форме, в том числе через интернет - в ГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг".

Это решит, в том числе в Москве, проблему прописки. процедура регистрации становится уведомительной. После уведомления по почте или через сеть ФМС регистратор в течение трех суток (для несовершеннолетних - сутки) по предъявлению в органы "документа, удостоверяющего личность", и документа-основания для вселения в жилое помещение по выбору гражданина ставят ему либо штамп о регистрации (временной или постоянной) в паспорт, либо выдают свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Как разъяснил газете глава пресс-службы ФМС Константин Полторанин, срок регистрации зависит от типа договора аренды. Если аренда безвозмездная, гражданина регистрируют на три года. Если возмездная - на шесть месяцев.

Это решение потребует решать иначе вопрос с расчетом коммунальных платежей, а также с оказанием медицинских услуг по программе ОМС.

В ФМС констатируют, что уведомительная регистрация, скорее, временный компромисс. В перспективе - отказ от внутреннего паспорта, поскольку необходимость в нем отпадает.

Напомним, о грядущей отмене постоянной регистрации по месту жительства ФМС заявляла еще в начале 2010 года.

Таким образом, отменяется ныне действующая разрешительная система прописки, ключевые элементы которой были заложены в сталинский период. Вводя паспортную систему в декабре 1932 году, большевики получили универсальный инструмент давления и манипулирования жителями страны.

Колхозники, которым не выдавались паспорта, стали крепостными, немногим лучше было положение горожан. Увольнение с работы означало для них потерю крыши над головой, причем вне зависимости от предоставления нового жилья и времени года. Драконовские положения прописки постепенно отменялись в 1950-1960-е годы.

Между тем институт, принуждающий граждан спрашивать у бюрократов разрешения на выбор места жительства, оказался на редкость живучим. Положение человека, не поставившего штамп в паспорте, близко к положению нелегального гастарбайтера.

Дело, конечно, не в величине штрафов и взяток. Человек вынужден унижаться при проверках документов на улицах и в транспорте. Ему труднее устроиться на работу, оформить медстраховку, пристроить детей в детсад и школу. Наконец, россиянину с временной регистрацией сложно получить на новом месте кредит и заграничный паспорт. Чтобы купить автомашину, ему приходится ехать на родину или оформлять доверенность на местного жителя.

nbsp;RIN 2000-