Российская Информационная Сеть
18 ноября, 14:48

Сенат решил разрушить дружбу Медведева и Обамы

Сенат решил разрушить дружбу Медведева и Обамы Проблемы с новым договором о сокращении ядерного оружия - это плохая новость для президента Обамы, проводящего "перезагрузку" отношений с Россией.

Обама считает улучшение отношений с Россией за время своего пребывания на посту президента (то, что сегодня называют "перезагрузкой") одним из своих важнейших внешнеполитических достижений. Критической составляющей этого процесса является новый договор о сокращении стратегических вооружений (СНВ), который Обама заключил в апреле с российским президентом Дмитрием Медведевым.

Но спустя всего несколько дней после того, как Обама объявил ратификацию этого договора в Сенате важнейшим внешнеполитическим приоритетом для последней сессии Конгресса в старом составе, ведущий сенатор начал ставить палки в колеса его планам.

Сенатор-республиканец от Аризоны Джон Кил заявил во вторник, что он против спешки в вопросе ратификации и хотел бы, чтобы этим вопросом новый состав Сената занялся в будущем году. Сенатор Кил, уже добившийся от Обамы обещания о модернизации американского ядерного арсенала и оружейных лабораторий, говорит, что новый СНВ слишком сложен, чтобы поспешно утверждать его.

В ответ администрация выставила артиллерию крупного калибра в лице тех представителей, которые выступают за ратификацию договора в этом году. В среду госсекретарь Хиллари Клинтон вместе с председателем сенатского комитета по международным отношениям Джоном Керри и высокопоставленным сенатором Ричардом Лугаром отправилась на Капитолийский холм в попытке изменить баланс сил в пользу ратификации на этой сессии.

Ближе к вечеру пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс (Robert Gibbs) выразил уверенность в том, что голосование по договору состоится до конца года, а также сказал, что президент наберет необходимые для ратификации две трети голосов Сената.

Никто не говорит о том, что необходимость поддержания хороших отношений с Россией это единственный довод в пользу утверждения договора. Однако заявления администрации подразумевают, что неудача с ратификацией будет иметь негативные последствия.

Отвечая на вопрос о позиции Кила, заместитель советника Белого дома по национальной безопасности Бен Родс (Ben Rhodes) заявил во вторник репортерам: "Наша национальная безопасность значительно укрепилась ... благодаря перезагрузке с Россией". По его мнению, по интересам национальной безопасности США будет нанесен серьезный удар "в двух важнейших областях", если СНВ не будет утвержден. Речь идет о сотрудничестве России с миссией НАТО в Афганистане, а также о важной роли Москвы в реализации новых международных санкций по Ирану.

Обама встретится с Медведевым в субботу, когда два лидера примут участие в первом с 2008 года заседании Совета Россия-НАТО. Оно пройдет в рамках Лиссабонского саммита Североатлантического альянса. Обама надеется сказать Медведеву, что ратификация СНВ состоится к концу года, однако перспективы утверждения договора сейчас сузились.

Некоторые республиканцы поднимают на смех заявления о том, что задержка с ратификацией СНВ нанесет серьезный ущерб российско-американским отношениям. Однако целый ряд экспертов по России говорит, что задержка укрепит представления об ослаблении позиций Обамы, который не сумел сдержать данное обещание. Такие преставления, подчеркивают они, могут привести к усилению приверженцев жесткой линии из лагеря российского премьер-министра Владимира Путина, которые с тревогой смотрят на общее потепление взаимоотношений Медведева с Обамой и с Америкой в целом.

Россия хочет добиться от Обамы содействия и в других вопросах, отмечают официальные представители, в частности, что касается ее вступления во Всемирную торговую организацию. Их беспокоит то, что без встречных действий со стороны США российское сотрудничество вновь может оказаться заторможенным.

nbsp;RIN 2000-