Российская Информационная Сеть
19 ноября, 11:35

Россия готовит США минное поле глобальных проблем

Россия готовит США минное поле глобальных проблем Русские озадачены. Они не готовы поверить в то, что американский Сенат не сможет ратифицировать договор о сокращении ядерных вооружений, но ничего хорошего от такого исхода не ждут.

Список возможных губительных последствий, на который они ссылаются, представляет собой минное поле глобальных проблем: отказ от продолжения сотрудничества по Ирану, сложности в реализации прогрессивных тенденций в России, новые препятствия при вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО), ужасный пример для таких ядерных держав как Китай и Индия, мрачные перспективы улучшения отношений с НАТО. И, кроме того, Соединенные Штаты и президент этой страны будут выглядеть смешными.

"Результат ни в коем случае не будет ядерной катастрофой, - подчеркнул бывший министр иностранных дел Игорь Иванов, пытаясь найти позитивные аспекты, - но, несомненно, это приведет к негативным последствиям, и не только для американо-российских отношений".

Если две великие ядерные державы не смогут договориться, отметил он, то от этого серьезно пострадают глобальные усилия, направленные на нераспространение ядерного оружия. А в чем причина? "Это хорошо продуманный и сбалансированный документ", и он полезен для безопасности обеих стран, подчеркнул Иванов в четверг.

Директор Института США и Канады Сергей Рогов не может поверить в то, что республиканцы готовы пустить под откос новый договор СНВ, хотя сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Кайл (Jon Kyl) и заявил, что, по его мнению, сейчас недостаточно времени для того, чтобы рассмотреть этот договор в ходе последних заседаний Сената в текущем составе. Голосование по этому вопросу в следующем году будет еще более проблематичным, так как демократы потеряли несколько мест в Сенате, и это означает, что для одобрения договора будет необходимо получить уже 14 голосов республиканцев, а не девять.

"В области контроля над вооружениями сотрудничество России и Америки является определяющим, - отметил Рогов. - На самом деле я не думаю, что республиканцы хотят пустить под откос контроль над вооружениями".

Также под угрозой оказывается предпринимаемая администрацией "перезагрузка" отношений с Россией и усилия, направленные на модернизацию, которую поддерживает президент Дмитрий Медведев, подписавший этот договор с президентом Обамой в апреле. Россия намерена ратифицировать новый договор одновременно с Соединенными Штатами.

"Администрация президента Обамы в определенной мере заслуживает похвалы за улучшение американо-российских отношений. Одной из жертв в случае срыва ратификации договора, конечно, будут эти отношения, - подчеркнул президент Совета по внешней политике Ричард Хаасс (Richard Haass), занимавший высокие посты в области внешней политики в составе двух администраций Буша. - Это усилит наиболее националистические тенденции в России".

Членство России в ВТО связано с отменой поправки Джексона-Вэника времен холодной войны. Антироссийские настроения могут помешать отмене этих торговых санкций, отметил Рогов, тем более, что у республиканцев теперь будет большинство в Палате представителей.

Россия не будет пересматривать свое решение об отказе продать Ирану ракеты, добавил он, однако дополнительные санкции не будут поддержаны. Такие ядерные державы как Китай и Индия будут иметь мало оснований для ограничения своих арсеналов. Кроме того, есть еще и НАТО.

"Будет достаточно сложно ожидать настоящего сотрудничества между Россией и НАТО", - подчеркнул он.

Сотрудничество по Афганистану не пострадает, поскольку Россия коренным образом изменила свои взгляды по сравнению с 2008 годом, когда она предложила Киргизии кредит в 480 миллионов долларов, если она закроет американскую базу в Манасе, которую США используют для переброски военнослужащих в зону военных действий. Теперь Россия считает, что сотрудничество по Афганистану отвечает ее интересам, подчеркнул эксперт по военным вопросам Александр Гольц.

Однако с Ираном дело обстоит иначе. "Это совершенно другой вопрос, - отметил Гольц. - С самого начала Россия рассматривала Иран как хорошую карту в отношениях с Соединенными Штатами. Сотрудничество по Ирану может стать настоящей жертвой, если новый договор не будет подписан".

И только представьте, как в таком случае будут выглядеть Соединенные Штаты и особенно Обама, добавил Рогов.

"Тот факт, что Америка не может выполнить свои обещания, нанесет ущерб ее репутации во всем мире, - подчеркнул он. - Если договор СНВ не будет ратифицирован, то Нобелевская премия мира (2009 года) действительно будет выглядеть очень смешно".

Сотрудник редакции Мэри Бет Шеридан (Mary Beth Sheridan) в Вашингтоне приняла участие в подготовке этой статьи.

nbsp;RIN 2000-