Российская Информационная Сеть
19 ноября, 15:18

В деле об убийстве колесом появился новый фигурант (видео)

В деле об убийстве колесом появился новый фигурант (видео) Оперативники Санкт-Петербурга разыскивают женщину, которая стала свидетельницей происшествия, но при этом оставила пострадавшего в беде.

Как сообщает интернет-издание LifeNews.ru , камеры видеонаблюдения, установленные на доме по улице Ольги Форш, заcняли свидетельницу драмы. Женщина обернулась на шум, увидела пострадавшего, и продолжила свой путь, даже не вызвав скорую помощь.



Женщина могла спасти жизнь 44-летнему Владимиру Губину, считает сотрудница больницы. "В таких случаях каждая минута на вес золота. Скорую вызвали поздно. Если бы врачи оказались на месте раньше, шансов на спасение человека было бы намного больше", - сказала медработница.

"Мы разыскиваем очевидицу для дачи показаний. Она была первым свидетелем трагедии, возможно, может рассказать детали происшествия", - сказал источник в следственных органах. Кроме того, женщина совершила деяние, которое квалифицируется как "Оставление в опасности", напомнил он.

Напомним, циничная трагедия произошла 8-го ноября в Петербурге. Вечером с 11-го этажа дома на улице Ольги Форш подростки сбросили автомобильное колесо. Оно угодило в голову проходящему мимо мужчине.

44-летний Виктор Губин жил в Калининском районе на Светлановском проспекте, 72, буквально в соседнем доме рядом с местом, где погиб. По словам соседей, мужчина был одинок, несколько лет назад похоронил жену и родителей, всем хозяйством занимался сам. В этот роковой вечер он просто возвращался из магазина.

На видеозаписи видно, что по дороге перед домом никого, кроме Губина нет, не видно и припаркованных машин. Не исключено, что подростки решили напугать одинокого прохожего.

Однако камеры беспристрастно зафиксировали момент трагедии: автомобильная шина, причем, вместе с железным диском падает откуда-то сверху. Колесо стукается об асфальт буквально в нескольких сантиметрах от прохожего, отскакивает от земли как резиновый мячик, попадает мужчине в голову и сбивает его с ног.

Какое-то время Виктор еще был в сознании, даже пытался сам встать и дойти до машины Скорой помощи. Видимо, в состоянии шока. С закрытой черепно-мозговой травмой, тяжелейшим ушибом головного мозга и переломом челюсти он был доставлен в Александровскую больницу, где и скончался на следующее утро.

Причину произошедшего установить было бы гораздо сложнее, не установи сотрудники ТСЖ камеры и в парадной. Изучив записи, сотрудники милиции обратили внимание, что незадолго до трагедии, в дом зашли несколько ребят и девочек. На вид не старше четырнадцати, но уже с бутылками пива в руках. А сразу после - выбежали из него. Причем один из них, перед тем как выскочить на улицу стянул с рук перчатки.

На этих же кадрах видно, как ребята, покинув дом, подошли к лежащему на асфальте мужчине, посмотрели на него и ушли.



Следователи, возбудившие уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности", быстро вычислили подозреваемых, но их имен и фотографий по понятным причинам не публиковали. Зато это сделали активисты, назвавшие себя "Независимым комитетом расследования": они взломали личную переписку 16-летнего Эрика Николаева и 15-летней Дарьи Клюкиной и вместе с их адресами выложили на всеобщее обозрение на одном из анонимных форумов.

Пользователи, возмущенные поступком подростков, устроили травлю на их страничках в социальной сети "Вконтакте" и в массовом порядке создают издевательские коллажи с использованием их фотографий.

Несмотря на "неэтичность" метода, в результате взлома удалось выяснить, что в тот вечер компания забралась в подъезд дома, чтобы погреться. С собой у них были алкогольные и энергетические напитки, которые и стали причиной ссоры между 15-летней школьницей Дашей Клюкиной и ее 16-летним бойфрендом Эриком Николаевым, учащимся ПТУ. Девушке не понравилось, что ее парень употребляет "энергетик", из-за чего они и поссорились. Эрик позже признался сотрудникам правоохранительных органов, что выкинул колесо со злости, чтобы выплеснуть пар.

- Эрик наорал на Дашу, и на мою девушку наорал, типа "вы меня все бесите", - признается один из подростков. - Затем он увидел колесо и захотел посмотреть, как оно отскочит от асфальта, если его с 11-го этажа сбросить. В это время я про себя подумал, что он просто прикалывается, поэтому я открыл окно. Затем Эрик поднял колесо и сбросил, не посмотрев, идет там кто-то или нет...

Даша Клюкина, проходящая по делу как свидетель, рассказала, что из-за произошедшего отец запретил ей общаться с Эриком. "Он считает, что Эрик дурно на меня влияет, но я все равно его люблю", - призналась она.

Блогеры же обвиняют влюбленную парочку в цинизме и бездушии. До тех пор пока о происшествии с колесом не узнали СМИ, они спокойно относились к своему поступку, и даже шутили по этому поводу.

- Я люблю тебя, убийца мой, - писала своему парню Даша "Вконтакте". - Только не грузись на эту тему, тебя это коснулось и все в порядке. Я понимаю, что тебя совесть мучает, но что с этим поделать? Судьба у мужика такая.

- Мы на видео красавчики, - пишет в ответ Эрик. - Мы самые лучшие. Только мы можем сотворить такое и угарать. Киса, не волнуйся, все будет хорошо.

Судя по переписке, больше всего школьница переживает не из-за совершенного поступка, а из-за того, что родители запретили ей встречаться с Эриком, и теперь им остается только переписываться и встречаться тайком по нескольку минут в день.

- Пипец, у нас в стране уже любить запрещают из-за убийства. Бред! - возмущается Даша.

И только после того, как к делу подключились следователи, парочка не на шутку испугалась.

- На меня завели дело, - пишет Эрик. - Когда-нибудь будет суд, на котором будут решать, что делать со мной. Маме сейчас 30 тысяч искать надо будет.

Друг или брат Эрика под ником Masta Blax пишет: "Короче, надо найти того, кто нас заложил". Клюкина отвечает ему: "И скинуть на них колесо!" "Хах) Нее... Просто я (лицо) хочу увидеть этого человека", - пишет Masta Blax.

По сведениям "Комсомолки" именно Эрик - главный подозреваемый. Его задержали для допроса, но позже выпустили под подписку о невыезде. В ближайшее время ему предъявят обвинение.

Как пояснил представитель Следственного комитета России по связям со СМИ по Санкт-Петербургу Алексей Капитонов, если факт причинения смерти по неосторожности будет установлен судом, 16-летнего Николаева ожидает тюремное заключение сроком до 2 лет.

Мать подростка, обвиняемого в невольном убийстве, уверена, что в смерти 44-летнего Виктора Губина виноват не только ее сын, но и сотрудники скорой помощи. "Если бы пострадавшего повезли не в Александровскую больницу, которая находится далеко от места происшествия, а в ближайшую, мужчину можно было бы спасти", - заявила она Life News.

"Травля недопустима"

Уполномоченная по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова считает неэтичной развернувшуюся в интернете и ряде электронных СМИ травлю подростков. "Это очень неправильно и неэтично.... Публикации в таком виде имен и фотографий этих подростков недопустимы", - сказала Агапитова в четверг РИА "Новости".

Она напомнила, что следственные органы пока не установили вину подростков. Агапитова добавила, что аппарат омбудсмена не имеет рычагов воздействия на интернет-сайты и СМИ и не может заставить убрать эту информацию. В то же время, по ее словам, попробовать добиться этого могут законные представители подростков, то есть родители.

Кроме того, Агапитова не исключила, что этим вопросом может заняться следственный комитет. "Мы вчера (в среду) вечером рассказали им об этом. Представители следственного комитета были возмущены", - добавила она.

"Независимый комитет расследования" успел отреагировать на это высказывание Агапитовой: "К счастью, в стране еще остались добропорядочные люди, развернувшие в интернете травлю малолетних изуверов. Но уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова считает эту травлю, видите ли, неэтичной. Прочие факторы уважаемого слугу народа не волнуют. Горжусь Россией!"

"За удачу! Чтоб не носить друг другу передачи!"

Расследование этого дела представляется простым: очевидцами преступления стали несколько ребят, которые, наверняка, не станут скрывать подробностей, чтобы не пройти по делу краем. Другое дело, что закон позволяет суду различные оценки тяжести вины неосторожных убийц.

Несколько лет назад молодой человек, живший на Большой Разночинной улице, решил подшутить над сварливой бабушкой с нижнего этажа. В шесть часов утра он запихал ей под дверь зажженную газету, чтобы устроить в ее жилище "дымовуху". В результате сгорел шестиэтажный дом, 11 человек погибли, десятки пострадали от отравления газом и прыжков на асфальт из горящих окон. Молодому человеку дали пожизненное заключение. Об этом сообщили все федеральные каналы с легким наплывом недоумения: мол, он же не хотел. Верховный суд оставил приговор без изменений.

В другом случае пьяные выпускники училища имени Дзержинского вынесли на проезжую часть якоря, которые покоятся у стен Адмиралтейства напротив Эрмитажа. Шутка кончилась автокатастрофой нескольких машин, летевших в ночные часы с Дворцового моста к Невскому. Но погибших, по счастью, не было, и к курсантам лишение свободы вообще не применялось.

С точки зрения мотивации эти поступки идентичны. Ведь шутка студента с Большой Разночинной могла завершиться лишь задымленной квартирой соседки, а якоря будущих капитанов - десятком изуродованных трупов. И тогда молодого человека, как максимум, поставили на учет, а молодые офицеры отправились бы на остров Огненный. По идее, суд при назначении наказания должен определять степень вины подсудимого. Но он просто воздает за последствия. Если бы брошенное с крыши колесо полетело бы на полметра в другую сторону, то участковый, скорее всего, даже не стал бы слушать жалобы встревоженного, но живого Губина. А веселые подростки учудили бы что-нибудь еще.

Когда реальная профилактика преступлений не ведется, нет ничего удивительного, что юноша решил запустить с 11-го этажа 15-килограммовое колесо. Неосторожных убийств за год набегает десятки, но на их основе не делают методичек для школ. Вместо этого на интернет-форумах "история с колесом" вызвала лишь привычное бурчание старших: мол, вся нынешняя молодежь такая отмороженная! Ничего подобного! Когда я сам учился в школе в благополучные застойные годы, на меня сбросили с крыши осколок бетона размером с человеческую голову. Он попал в перила крыльца, по которому я в этот момент поднимался. Уверен, что если бы я тогда потребовал расследовать этот инцидент в милиции, мне дали бы сапогом под зад.

Не случайно, именно в милиции популярен тост: "За удачу! Чтоб не носить друг другу передачи!"

По материалам виртуальных изданий.

nbsp;RIN 2000-