Российская Информационная Сеть
20 ноября, 11:15

Покупка SIM-карт может уйти в прошлое

Покупка SIM-карт может уйти в прошлое Ассоциация GSM, объединяющая 800 операторов сотовой связи со всего мира, запустила разработку нового стандарта.

Суть его заключается в том, что привычные всем SIM-карты, которые абонент приобретает с новым номером, будут встраиваться в мобильные устройства. Покупая телефон, навигатор или даже камеру, пользователь получит модуль, который сможет активировать, привязав к какому-то оператору.

Большие боссы надеются, что новый стандарт станет катализатором роста рынка. Сейчас он стагнирует, поскольку в большинстве стран проникновение сотовой связи давно преодолело планку в 100%. Количество номеров не растет - в этом уже нет потребности.

Решать судьбу рынка будут крупнейшие операторы связи. Среди них должны оказаться и представители российской большой тройки. Главная цель согласований - решить, насколько совместимо оборудование и программное обеспечение с новой технологией.

- Это предложение не пройдет, - считает Эльдар Муртазин,  аналитик Mobile Research Group. - Оно не интересно пользователям. Даже если бы операторы его приняли, они получили бы шквал критики от абонентов. Причина в том, что для рынка встроенная SIM-карта неудобна. Ведь если человек просто меняет свой телефон или его теряет, то номер ему уже не вернуть.

- Какое решение будет принято, никто пока не может предсказать, но, скорее всего, устройства оснастят встроенной SIM-картой, которую при желании можно будет вынуть, - соглашается с аналитиком Metro представитель одной из сотовых компаний. - То есть система коренным образом не изменится. Отдельные производители с высокой лояльностью потребителей могут ввести и несъемную карту. По слухам, этого хочет Apple.

Эксперт: требуются перемены

Роб Конвей, генеральный директор ассоциации GSM:

- Традиционная SIM-карта была важной инновацией в мобильной телефонии, обеспечив пользователям безопасность, возможность легко перенести контакты и подсоединять мобильные устройства к разным сетям. Поскольку раньше к связи подключали только мобильные телефоны, а сейчас целое множество устройств, очевидно, что встроенные SIM-карты добавляют еще больше возможностей. Они обеспечат гарантированный уровень безопасности и портативности для пользователей, а также дополнительную функциональность для того, чтобы активировать новые сервисы - например, системы электронных платежей.

nbsp;RIN 2000-