Российская Информационная Сеть
20 ноября, 16:41

"Убийцы колесом" обсуждали свои действия в интернете

"Убийцы колесом" обсуждали свои действия в интернете Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова намерена передать Следственному управлению СК России интернет-переписку двух подростков, подозреваемых в сбросе колеса с крыши здания, в результате чего погиб 44-летний мужчина.

Как сообщила Агапитова в своем блоге в субботу, переписка была прислана ей на личную страницу в интернете. "Виртуальные диалоги и ссылки будут переданы Следственному комитету", - отмечает детский омбудсмен.

Вместе с тем, Агапитова считает, что обсуждение многими пользователями сети произошедшего случая часто превращается в "своеобразное интернет-обвинение". "Дело в том, что переписка двух подростков стала достоянием общественности. Все, кто ее прочитал, сделали однозначный вывод - виновен", - пишет она.

"Любая вина сначала должна быть доказана. Тот, кто берется вершить правосудие, должен действовать законными методами", - напоминает омбудсмен.

При этом Агапитова обращает внимание на то, что переписка подростков могла быть подделана и выдумана. "К сожалению, сейчас это не редкость. То, что сейчас происходит в сети, можно назвать своеобразным "интернет-обвинением". Наверное, это впервые, но игнорировать это нельзя", - считает она.
8 ноября на проходящего мимо дома на Светлановском проспекте северной столицы 44-летнего местного жителя упало автомобильное колесо. С полученными в результате происшествия телесными повреждениями потерпевший был доставлен в медицинское учреждение, где скончался, не приходя в сознание. "Следователям и оперативникам удалось установить причастность к совершению данного преступления 16-летнего учащегося 1-го курса профессионального училища", - отмечается в сообщении СКР.

В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, решается вопрос о предъявлении ему обвинения. Расследование уголовного дела продолжается. Уголовное дело по данному факту было возбуждено по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), добавили в комитете. Позднее в интернете началось активное обсуждение инцидента, пользователи обнаружили в сети личную переписку подростков, которые могут быть причастны к преступлению. Многие из комментаторов были шокированы отсутствием осознания вины у молодых людей, сообщил "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-