Российская Информационная Сеть
20 ноября, 16:55

Противников "стройки Михалкова" задержала милиция

Противников "стройки Михалкова" задержала милиция Задержаны трое протестующих против строительства в Малом Козихинском переулке, сообщила "Росбалту" народная артистка Росии Татьяна Догилева, также выступающая против застройки.

Как пояснила Татьяна Догилева, около 9:00 мск ей позвонили со стройплощадки и рассказали о задержании активистов. По словам очевидцев, бетоновоз подъехал к стройке в сопровождении милицейского автомобиля, несмотря на то, что жители по просьбе милиции отошли с дороги на тротуар, проезд для громоздкой машины был затруднен. Затем милиционеры задержали нескольких участников протеста (в их числе координатор "Общественной коалиции в защиту Москвы" Елена Ткач) и увезли в ОВД.

Начальник Пресненского ОВД Щеглов в телефонном разговоре с Догилевой сообщил, что на задержанных составляются протоколы, им грозит суд. По словам актрисы, помочь может только внимание СМИ: противники стройки опасаются, что будет принято решение об аресте активистов, чтобы помешать им в дальнейшем противостоять строительству, которое ведется студией ТРИТЭ Никиты Михалкова в Малом Козихинском переулке.

Напомним, в четверг за участие в пикете против застройки старой Москвы активистов уже доставляли в милицию (тогда в их числе была и Татьяна Догилева), однако , вскоре отпустили после проведенной разъяснительной беседы. До этогоТатьяна Догилева с соратниками несколько часов провели на холоде и ветру, загораживая выезд со стройки бетономешалке, привезший цемент для строительства гостиницы студией ТРИТЭ Никиты Михалкова.

Как рассказала актриса, представители противоположной стороны заявили, что у них есть все документы для работы. "Но они, видимо, собирались еще в лужковские времена, а вы сами понимаете, как это делалось", - добавила Догилева.

Инициативная группа выдвигает только одно требование - это проведение независимой эспертизы и признание строительства гостиницы незаконным.

"Мы просим всех, кому небезразлична судьба старой Москвы, обратить внимание на эту проблему", - призвала Догилева. По ее словам, все идет к том, что в какой-то момент здания могут обрушиться, "но никому до этого нет никакого дела".

Среди аргументов общественности - протест против того, что на месте стройплощадки минувшим летом были снесены два старинных дома, один из которых являл собой остаток исторической усадьбы Алябьевых.

Наибольшее же беспокойство жильцов вызывает судьба их собственных домов, которые, как они убеждены, могут пострадать из-за вторжения строителей в подземную инфраструктуру со сложными грунтами и обильными подземными водами. Будущий отель, по проекту, имеет семь этажей и обширные подземные гаражи 10-метровой глубины.

По словам Татьяны Догилевой, неблагополучие района началось в последние годы после ликвидации Палашевского рынка и возведения на его месте элитного жилого квартала.

"Дом на Палашевском рынке залез в подземные речки, - рассказала Догилева, - и вода ринулась во все окрестные подвалы. Я сама вчера фотографировала, как рабочие ведрами вычерпывали воду из водопроводного люка. Такого никогда у нас не было. Подземные воды размывают дворы".

nbsp;RIN 2000-