Российская Информационная Сеть
20 ноября, 18:29

Команда Павлюченко обыграла клуб Аршавина

Команда Павлюченко обыграла клуб Аршавина Стартовый матч 14-го тура футбольного чемпионата английской премьер-лиги оказался очень интересным.

В классическом дерби Северного Лондона в очередной раз сошлись "Арсенал" Андрея Аршавина и "Тоттенхэм Хотспур" Романа Павлюченко. Игра была очень зрелищной, и порадовала поклонников "шпор", огорчив "канониров".

Нынешняя встреча лондонских клубов была 169-й по счету. До сегодняшнего дня "Арсенал" выиграл 71 матч, у "Тоттенхэма" было на 20 побед меньше, остальные 46 матчей завершились вничью. Гости выиграли на стадионе самого принципиального соперника впервые с 1993 года. И это при том, что в прошлом сезоне хозяева выиграли свои матчи. "Арсенал" разгромил "Тоттенхэм" 3:0 на "Эмирейтс", а "шпоры" взяли реванш на "Уайт Харт Лейн" 2:1.

Турнирное положение команд накануне встречи было за "Арсенал", статистика и фактор своего поля тоже. Если сравнивать потери в составе, то и тут небольшое преимущество было у "канониров". У номинальных хозяев дисквалифицирован Лоран Косьельни, травмированы Мануэль Альмуния, Аарон Рэмзи, Томас Вермален, Абу Дьяби. "Тоттенхэм" не мог рассчитывать на Ледли Кинга, Майкла Доусона, Джонатана Вудгейта, Робби Кина, Джиованни Дос Сантоса. А вот Джермейн Дефо, несмотря на недавнее повреждение, на поле вышел и заметно усилил игру гостей.

А начиналось все для "Арсенала" более чем хорошо и красиво. Первый тайм прошел при полном превосходстве "пушкарей". Когда уже на 9-й минуте Самир Насри открыл счет, показалось, что "шпоры" пойдут в широкое ответное наступление, но этого не случилось. За первые 45 минут "Арсенал" владел мячом 56% времени. А "Тоттенхэм" - только 44%. Как итог - 2:0 в первом тайме. Второй гол у "канониров" забил Маруан Шамах на 27-й минуте с отличной зрячей передачи Аршавина.

Но все перевернулось во второй половине игры. Что же изменилось? Во-первых, на поле появился Дефо, который заменил Аарона Леннона. Он внес явное оживление в игру "шпор" и вскоре счет стал 2:1: Гарет Бэйл с подачи Рафаэля ван дер Варта. На 67-й минуте роковую ошибку допустил лидер "Арсенала" Сеск Фабрегас: он стоял в "стенке" и, когда соперник били штрафной удар, поднял руку и мяч попал в нее. А "стенка" располагалась в штрафной хозяев. Пенальти. Его уверенно реализовал ван дер Варт.

А затем, когда на поле уже не было Павлюченко, проведшего. Кстати, весьма средний матч, голландец ван дер Варт организовал третий гол: его точную передачу принял вблизи ворот "канониров" Юнес Кабул и пробил точно. Так счет с 2:0 перевернулся для хозяев на 2:3...

nbsp;RIN 2000-