Российская Информационная Сеть
21 ноября, 11:12

"Манчестер Юнайтед" догнал "Челси"

"Манчестер Юнайтед" догнал "Челси" "Манчестер Юнайтед" догнал в турнирной таблице английской премьер-лиги "Челси". Теперь у обоих клубов после 14 матчей стало по 28 очков.

"Красные дьяволы" обыграли "Уиган" - 2:0, а "аристократы" уступили "Бирмингему" - 0:1.

После того как в первом матче 14-го тура "Арсенал", ведя в счете против "Тоттенхэма" с преимуществом в два мяча, уступил "шпорам" (2:3), не воспользовавшись шансом возглавить турнирную таблицу, хотя бы на время, все внимание болельщиков было приковано к играм на "Олд Траффорд" и "Сент Эндрюс".

"МЮ" был заведомым фаворитом матча с "Уиганом". И подтвердил этот статус. И пусть счет был не таким крупным, как в прошлом году, когда подопечные Алекса Фергюсона забили пять безответных мячей, а всего лишь два, но все равно сделали это уверенно.

Первый мяч в воротах голкипера "Уигана" Аль-Хабси побывал в первом тайме. Подача Пак Джи Суна в штрафную получилась акцентированной, неудобной для вратаря. И на дальней штанге в высоком прыжке по мячу головой пробил Эвра. Шансов у вратаря отразить этот удар не было.

А дальше не обошлось без стечения обстоятельств. На 59-й минуте с поля был удален Алькарас, а на 62-й та же судьба постигла Родальегу. Вдевятером "Уигану" уже надеяться было не на что. А когда вышедший мексиканец Хавьер Эрнандес, по прозвищу Горошек, провел второй мяч. Все вопросы в этой встрече были окончательно сняты. Кроме того в этом матче на поле после перерыва, связанного с травмой вернулся Уэйн Руни.

"Челси", уступивший в минувшем туре "Сандерленду" с разгромным счетом 0:3, был настроен отыграться на "Бирмингеме". Заранее было известно, что российский легионер "аристократов" Юрий Жирков во встрече участия не примет из-за проблем с мышцами. "У Юрия Жиркова есть проблема, потому что он играл на искусственном поле, и у него небольшой мышечный спазм в икре ноги, так что завтра он не сыграет", - заявил главный тренер "Челси" Карло Анчелотти.

Учитывая, что "Челси" сейчас испытывает кадровые проблемы: Терри и Лэмпард травмированы, а Эссьен дисквалифицирован, потеря Жиркова оказалась невосполнимой. Не спасло "аристократов" даже то, что защитник Алекс смог выйти на поле, хотя ему вскоре предстоит операция на колене.

"Бирмингем" оказался столь мотивированным, что "Челси" уступил во втором матче подряд. Впервые за 30 лет "Бирмингем" обыграл "аристократов", вписав день 20 декабря в историю клуба. Единственный мяч провел Ли Бойер. Партнеры вывели его один на один с Чехом и полузащитник не промахнулся.

А дальше чудеса стал творить голкипер "Бирмингема" Бен Фостер. Он поймал кураж и творил просто необъяснимые вещи, так и не дав Дрогба, Анелька и остальным игрокам "Челси" поразить ворота. Свой вклад в победу "Бирмингема" внес белорусский легионер Александр Глеб. Он появился на поле во втором тайме, заменив Николу Жигича.

Оставшиеся три субботних матча английской премьер-лиги выдались весьма результативными. "Вест Бромвич" на своем стадионе забил три безответных мяча "Сток Сити" (3:0). Голами отметились Этеригтон и дважды Уолтерс. "Болтон" разгромил "Ньюкасл" - 5:1. В составе "Болтона" дублями отметились Дэвис и Элмандер, а также отличился Ли Чун Юн. У "сорок" гол престижа на счету Кэрролла. Наконец, "Блэкпул" одолел "Вулверхэмптон" - 2:1. На голы Варни и Харвуда точным ударом ответил Дойл.

nbsp;RIN 2000-