Российская Информационная Сеть
23 ноября, 09:17

Иосифу Кобзону сделали операцию на сердце

Иосифу Кобзону сделали операцию на сердце Хирурги одной из лучших клиник страны установили легендарному артисту электрокардиостимулятор.

Народный артист России Иосиф Кобзон перенес операцию на сердце - ее провели врачи столичного НИИ имени Бакулева.

Как стало известно Life News, в одну из лучших клиник страны всенародно любимый артист попал в воскресенье, а уже в понедельник ему провели сложную операцию и установили специальный аппарат - электрокардиостимулятор.

Сейчас Кобзон находится в блоке с интенсивной терапии отделения кардиологии, врачи оценивают его состояние как удовлетворительное. Сегодня решится вопрос о том, понадобится ли дальнейшее хирургическое вмешательство.

Проблемы с сердцем беспокоили мэтра уже много лет. Последний раз врачи забили тревогу месяц назад: тогда 72-летний Иосифу Давыдовичу стало плохо прямо во время выступления на Всемирном форуме по духовной культуре во Дворце независимости в Астане. Кобзон потерял сознание, делая доклад, и сразу же оказался в местной казахской больнице.

- У Иосифа Давыдовича произошла блокада одного из сосудов, - поделился с московскими коллегами Болат Купенов, заведующий отделением, в которое поместили Кобзона, - сам приступ спровоцировало сильное расстройство желудочно-кишечного тракта.

Во время речи перед сотнями участников форума Иосиф Давыдович почувствовал резкое недомогание. Певец зашатался и, если бы не подоспевшая помощь, наверняка упал бы на пол.

- Врача, вызовите врача! - раздались крики в зале.

Иосифа Давыдовича довели под руки к столам президиума и уже там уложили, чтобы оказать первую помощь.

Через пару минут сотни зрителей вновь аплодировали кумиру - на этот раз его потрясающей силе воли: Кобзон, как только почувствовал себя немного лучше, вернулся за трибуну.

- Уважаемые коллеги, я прошу прощения за случившееся, но так получилось, - произнес Иосиф Давыдович. - Я чересчур переволновался. Разрешите, я продолжу...

Певец пытался пошутить, после возобновления доклада он сказал: "Вы мне аплодируете как Сахарову". Однако ему снова стало плохо, и его под руки спустили со сцены. Зал стоя аплодировал Кобзону. На карете скорой помощи он был доставлен в президентскую клинику Астаны.

Месяц спустя великий певец оказался уже в палате столичной больницы, где наблюдается уже более шести лет. Не привыкший жаловаться на жизнь, в день операции Кобзон выключил мобильный телефон и попросил своего помощника Владимира брать трубку самому и говорить, что он находится в отъезде.

- Иосиф Давыдович сейчас не может подойти к телефону, он не в городе и будет на связи только завтра днем, - говорит он.

Рядом с народным артистом в эти часы находится его супруга Нелли Кобзон, которая по телефону сообщает друзьям и коллегам о том, что супруг идет на поправку.

nbsp;RIN 2000-