Российская Информационная Сеть
23 ноября, 09:32

Бешеная лиса вызвала карантин под Москвой

Бешеная лиса вызвала карантин под Москвой В понедельник ветеринарные службы объявили о введении карантина в Можайском районе Подмосковья, где ранее была обнаружена больная бешенством лиса.

"Лиса забежала на территорию городского поселения, имела контакт с собакой, котом и курицами. Она была поймана на второй день, поставлен диагноз - "бешенство", - сообщила главный государственный ветеринарный инспектор района Вера Поликарпова. По ее информации, в зону действия карантина попали деревня Исавицы и несколько улиц на окраине Можайска.

Поликарпова также отметила, что на людей хищница не нападала. Однако одна пожилая женщина взяла на руки кота, на которого ранее напало зараженное животное. После этого местной жительнице пришлось обратиться за помощью к врачам. Медики прописали ей курс уколов. Для предотвращения других подобных ситуаций всех контактировавших с бешеной лисой зверей и птиц пришлось усыпить.

Помимо этого специалисты занялись вакцинацией животных, обитающих на окрестных подворьях. Экспертам также поставили задачу разъяснять населению сложившуюся ситуацию. "В очаге заболевания проводится ежедневный контроль. Запрещен ввоз и вывоз животных, в том числе собак и кошек из территории карантина, а также проведение выставок и ярмарок кошек и собак", - предупредила инспектор. Она сообщила, что первоочередной задачей также является работа с бездомными собаками и кошками, и отслеживание ситуации на местных свалках.

Вера Поликарпова указала, что карантин будет действовать, по меньшей мере, 60 дней. Если к этому времени не появятся новые инфицированные, то все ограничения снимут к середине января 2011 года, сообщает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-