Российская Информационная Сеть
23 ноября, 17:04

Собянин снова занял место Лужкова

Собянин снова занял место Лужкова Мэр Москвы Сергей Собянин включен в состав бюро высшего совета "Единой России", сообщил журналистам лидер партии Борис Грызлов.

Таким образом, Собянин занял место Юрия Лужкова, который покинул высший совет перед отставкой с поста столичного градоначальника.

"Собянин всегда плотно взаимодействовал с партией, и сегодня мы его ввели в состав нашего высшего органа", - сказал Грызлов.

Столичный мэр, в свою очередь, напомнил, что московская ячейка "Единой России" насчитывает 120 тысяч человек и поэтому должна быть представлена в высших органах партии. Собянин подчеркнул, что все инициативы партии власти "имеют самое серьезное продолжение в Москве". В качестве примеров он назвал развитие столичного транспортного узла в рамках программы "дороги России", модернизацию системы здравоохранения, строительство детских садов.

Кроме того, Собянин заверил, что в Москве продолжат работу рынки выходного дня. По его словам, столица является крупным потребителем продукции отечественных сельхозпроизводителей. "Конечно, будем помогать, чтобы в Москве была качественная, дешевая продукция, которая выросла на российских полях", - отметил он.

Сегодня же Сергей Собянин был исключен из состава президиума правительства РФ. Вместо него место в составе президиума получил Вячеслав Володин, который в конце октября стал вице-премьером, после того как Собянин возглавил столицу. Соответствующее распоряжение подписал глава Кабмина Владимир Путин.

Напомним, мэр Москвы Юрий Лужков незадолго до отставки покинул "Единую Россию", в которой входил в бюро высшего совета и возглавлял московскую организацию. Этот шаг экс-градоначальник мотивировал тем, что партия, высокие результаты которой на московских выборах обеспечивались во многом его усилиями, в трудный период его не поддержала.

nbsp;RIN 2000-