Российская Информационная Сеть
24 ноября, 11:08

В Долине гейзеров появились новые горячие источники

В Долине гейзеров появились новые горячие источники В районе знаменитой Долины гейзеров на Камчатке обнаружена мощная термальная аномалия: на фумарольных полях стало жарче, усиливаются выбросы парогазовых струй. Повышение температуры зафиксировано в районах гейзеров Тройной, Сахарный и Сосед.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в дирекции Кронцкого заповедника, вдоль русла реки Гейзерной появились новые многочисленные горячие источники, грязевые котлы и озера с горячей водой. Специалисты отмечают, что термальное поле Долины расположено всего в полутора километрах от юго-западного склона активного стратовулкана Кихпиныч.

После оползня, происшедшего в Долине гейзеров в июне 2007 года, часть крупных горячих источников была разрушена. Сейчас все активнейшим образом восстанавливается. Разогрев кратера Кихпиныча отмечен приборами, фиксирующими инфракрасное излучение. На склонах этого вулкана помимо Долины гейзеров расположена и Долина Смерти. Извергающийся там цианистый водород убивает птиц и млекопитающих, вызывая паралич дыхательного центра.

Камчатская Долина гейзеров - одно из четырех известных в мире гейзерных полей. Еще три таких поля находятся в Исландии, Новой Зеландии и в Иеллоустонском парке в США. Камчатская Долина расположена в 160 километрах к северу от Петропавловска-Камчатского. На площади 4 квадратных километра бьют более 20 крупных гейзеров, парят гигантские грязевые котлы и ямы, бьют мощные ключи. Камчатские гейзеры извергаются с периодичностью от 2 до 8 часов, выбрасывают столбы кипящей воды на высоту в 30 метров.

nbsp;RIN 2000-