Российская Информационная Сеть
24 ноября, 16:37

ЕС выдвинул Украине 60 требований для безвизового режима

ЕС выдвинул Украине 60 требований для безвизового режима Для выполнения Плана действий по отмене визового режима со странами Европейского Союза (ПД) потребуется несколько лет и значительные финансовые вложения.

План действий (ПД) имеет статус "рабочего документа" и по взаимной договоренности сторон не публикуется. В частности, ПД дает Украине такие же возможности и инструменты, что были у западнобалканских стран при получении ими дорожных карт безвизового режима. Однако текст этого 12-страничного документа свидетельствует об обратном. В отличие от балканского визового диалога, направленного на скорейший отказ от виз для граждан, например, Македонии, Черногории или Албании, украинский ПД предполагает длительный переговорный процесс. При этом в ПД подчеркивается, что даже безупречное выполнение Киевом всех требований ЕС не дает гарантий отмены виз для украинцев. Окончательное решение будут принимать Европарламент и Европейский совет "с учетом общего состояния взаимоотношений Евросоюза и Украины".

Основную часть документа занимает перечень из 60 требований ЕС к Украине, разбитых на 4 блока: безопасность документов; нелегальная миграция; общественный порядок и безопасность; международные отношения и фундаментальные права. Киев будет выполнять ПД в два этапа: первый из них предполагает адаптацию законодательства к требованиям ЕС, второй - имплементацию принятых законодательных норм.

Большинство пунктов плана действий напрямую связаны с качеством пограничного контроля, борьбой с нелегальными мигрантами, а также с обеспечением безопасности документов украинских граждан в зарубежных поездках. Первое требование в списке - отказ от загранпаспортов, используемых сегодня, и переход к биометрическим паспортам. "При этом должна быть обеспечена адекватная защита персональных данных", - отмечается в тексте ПД. Так называемые "старые загранпаспорта" красного цвета с вклеенной фотографией должны быть "постепенно выведены из оборота". Такие паспорта выдавались гражданам Украины вплоть до лета 2010 года, и заявленный срок их действия - до 2020 года. Скорее всего, ЕС потребует изъять их досрочно, отмечает издание.

На первом этапе выполнения ПД украинские власти обязаны принять национальную стратегию интегрированного управления границами, новое законодательство в сфере миграционной политики, заключить соглашение с европейской структурой Eurojust (орган межгосударственного сотрудничества в сфере юстиции и безопасности) и ратифицировать ряд документов ООН и Совета Европы.

Второй этап выполнения ПД гораздо более затратный. Украина должна "обеспечить адекватную инфраструктуру, техническое оборудование, финансовые и человеческие ресурсы" для работы пограничников и всех связанных с ними учреждений. Кроме того, Киев обязан разработать и реализовать "меры по реинтеграции украинских мигрантов, вернувшихся в Украину самостоятельно или в порядке реадмиссии".

Евросоюз включил в ПД также пункты, не связанные напрямую ни с выдачей паспортов, ни с вопросами пересечения границы, ни с миграцией граждан третьих стран. В частности, ЕС обязал Украину пересмотреть или вовсе отменить регистрацию (прописку) украинских граждан и иностранцев, законно пребывающих на территории страны, "с целью предотвращения необоснованных ограничений и запретов свободы их перемещения по территории Украины".

В числе других "непрофильных" требований к Киеву, предусмотренных Планом действий, - предоставление "полного, эффективного доступа к получению загранпаспортов всем украинским гражданам, в том числе... людям с ограниченными возможностями и другим чувствительным группам". На практике это влечет немалые финансовые затраты: Украине нужно будет технически обеспечить доступ людей с особыми потребностями во все паспортные столы.

Помимо прочего, Украина взяла на себя обязательство принять и воплотить в жизнь "всеобъемлющую стратегию по борьбе с организованной преступностью". Уровень и качество выполнения этой стратегии будут контролироваться Евросоюзом; при этом показатели эффективности борьбы с преступностью, к которым необходимо стремиться, нигде не зафиксированы.

Как сообщал УНИАН, Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ заявил в Брюсселе по результатам 14-го саммита Украина-ЕС, что украинская сторона сможет выполнить мероприятия Плана действий по отмене визового режима с Европейским Союзом уже в первом полугодии 2011 года.

"Мы осознаем свой уровень ответственности при выполнении задач, поставленных при получении Дорожной карты (Плана действий по отмене визового режима - УНИАН)", - отметил В.ЯНУКОВИЧ.

По его словам, безусловно, этот документ отображает четкие условия, которые Украина должна выполнить для того, чтобы достичь цели получения безвизового режима.

nbsp;RIN 2000-