Российская Информационная Сеть
24 ноября, 17:37

В Лондоне студенты опять устроили массовую акцию протеста

В Лондоне студенты опять устроили массовую акцию протеста Десятки тысяч британских студентов заполонили Трафальгарскую площадь в Лондоне. Они недовольны планами правительства сократить расходы на образование и повысить плату за обучение.

Полицейские взяли протестующих в кольцо. Периодически приходят сообщения о мелких стычках, однако серьёзных инцидентов пока не было. Две недели назад лондонские студенты уже устраивали подобную акцию у здания правящей Консервативной партии. Тогда всё закончилось массовыми беспорядками, штурмом здания и арестами. Были ранены семь участников демонстраций и семь полицейских, арестованы около 60 манифестантов.

Возмущенный масштабами насилия, премьер-министр страны Дэвид Кэмерон призвал к применению "всей строгости закона" к зачинщикам беспорядков.

Начавшееся в среду в столице движение участников марша протеста проходит под четким контролем полиции. Аналогичные меры безопасности предприняты властями и в других студенческих центрах страны - Бирмингеме, Винчестере.

Правительство планирует увеличить порог стоимости обучения в три раза, что составит 9 тысяч фунтов стерлингов в год (примерно 450 тысяч рублей). В правительстве считают, что эти меры позволят увеличить количество стипендий для студентов из малообеспеченных семей, и повысить размер грантов для студентов из семей с доходом, не превышающим 25 тысяч фунтов в год.

nbsp;RIN 2000-