Российская Информационная Сеть
25 ноября, 11:26

ФМС насчитала в России 3 млн нелегалов

ФМС насчитала в России 3 млн нелегалов В России в настоящий момент проживают 12,3 миллиона иностранцев. Об этом, как сообщает "Интерфакс", рассказал глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский.

Из общего числа иностранцев, по данным службы, на нелегальном положении находятся от 3 до 3,5 миллиона человек. Основной приток нелегалов, пояснил глава ФМС, происходит из стран СНГ, первые места из которых занимают Украина, Узбекистан и Казахстан.

Также Ромодановский рассказал, как распределяется остальное число иностранцев в России. Так, 2 миллиона прибыли в страну с целью прохождения лечения, обучения и для туризма. Еще 1 миллион человек имеет официальное разрешение на работу в стране. Кроме того, еще 3-4 миллиона иностранцев "задекларировали свои цели по приезду в РФ".

К какой категории относятся оставшиеся 1,8-3,3 миллиона человек, Ромодановский не пояснил.

Ранее, 23 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин во время совещания городского правительства заявил, что в одной только столице находятся около 2 миллионов нелегальных мигрантов. В тот же день эту информацию опроверг официальный представитель ФМС Константин Полторанин, по словам которого, большую часть незарегистрированных в городе людей представляют жители других регионов России, а не иностранцы.

nbsp;RIN 2000-