Российская Информационная Сеть
25 ноября, 15:45

В Мексике разбился военный самолет

В Мексике разбился военный самолет Пять человек погибли в результате катастрофы военно-транспортного самолета в мексиканском городе Монтеррей.

Как сообщает AP, самолет Ан-32Б украинского производства разбился вскоре после вылета из терминала B аэропорта им. генерала Мариано Эскобедо. Экипаж попытался развернуться и выполнить экстренную посадку, которая оказалась неудачной. По словам очевидцев, перед столкновением с землей в самолете произошел взрыв. Сразу после катастрофы работа аэропорта была приостановлена, но вскоре возобновилась.

По данным сайта Azteca Noticias, машина, приписанная к 301-й эскадрилье ВВС Мексики, следовала из международного аэропорта Кетцалькоатль в городе Нуэво-Ларедо. В Монтеррее самолет должен был сделать остановку для дозаправки. В катастрофе погибли командир экипажа, второй пилот, штурман, электрик и бортинженер. Президент страны Фелипе Кальдерон уже выразил соболезнования семьям погибших.

Двухмоторный турбовинтовой транспортник Ан-32 совершил первый полет в 1976 году. Это оснащенная усовершенствованными двигателями модель Ан-26. Максимальная дельность полета Ан-32 составляет 2,35 тыс. км, крейсерская скорость 400 - 420 км/ч, максимальный вес груза - 6,7 тонн.

Это второй Ан-32 мексиканских ВВС, разбившийся за последние пять лет. В декабре 2006 г. аналогичный транспортник упал в воды Тихого океана во время тренировки парашютистов. В результате погибли четыре человека.

nbsp;RIN 2000-