Российская Информационная Сеть
26 ноября, 09:56

В Южной Корее снова слышны выстрелы

В Южной Корее снова слышны выстрелы Артиллерийские залпы снова слышны в районе южнокорейского острова Йонпхендо, который несколько дней назад уже был обстрелян со стороны КНДР.

Однако представители Минобороны Южной Кореи заявили, что никаких артиллерийских стрельб на острове не было. По информации военных, возможно, артиллерийская стрельба ведется на территории Северной Кореи.

Сам же остров Йонпхендо к утру пятницы практически опустел. Большинство его жителей, численность которых по разным оценкам составляет от 1,3 тысяч до 1,7 тысяч человек, были эвакуированы в район порта Инчхон.

Сейчас на Йонпхендо остались, не считая сотни солдат морской пехоты и госслужащих, всего 47 человек. Покинутые деревни патрулируют полицейские, которые опровергли сообщения о случаях мародерства.

Тем временем президент Южной Кореи Ли Мен Бак, в связи с разразившимся военным конфликтом между Кореями, решил сделать кадровые перестановки в кабинете министров страны. С поста Министра обороны ушел Ким Тхэ Йон. Он подал в отставку после того, как на чиновника обрушился град критики из-за того, что его ведомство слишком медленно отреагировало на северокорейский артобстрел, произошедший во вторник. Пока новый военачальник не выбран. Но среди кандидатур называют Ли Хи Вона, который был советником президента по вопросам безопасности, пишет ИТАР-ТАСС.

Не остается в долгу и Северная Корея. Руководство этой страны выступило с резким заявлением о том, что совместные учения США и Южной Кореи подталкивают Корейский полуостров к войне. "Ситуация на Корейском полуострове приближается к порогу войны из-за безрассудного плана этих воинственных (государств) вновь начать военные учения, направленные против Севера", - цитирует РИА Новости заявление КНДР. Отметим, что совместные военные учения Республики Корея и США в Желтом море начнутся уже в ближайшее воскресенье.

Примечательно, что конфликт двух Корей не замедлил сказаться и на сопредельных государств. Так, премьер-министр Японии Наото Кан дал указание министрам не покидать пределов Токио в период с 27 ноября по 1 декабря и быть в состоянии полной готовности на случай непредвиденной реакции КНДР на военные учения США и Южной Кореи в Желтом море.

"Учитывая сложное положение на Корейском полуострове, на случай непредвиденных обстоятельств с завтрашнего дня и до 1 декабря все министры должны находиться в столице. На случай чрезвычайных обстоятельств после указания генерального секретаря правительства все министры должны быть готовы в течение часа занять свои рабочие места в министерствах", - сказал премьер.

Министр обороны Японии Тосими Китадзава заявил, что "сбор информации происходит в круглосуточном режиме", наблюдение за ситуацией ведется с патрульных самолетов Р3С и радарных установок.

Напомним, что крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове произошел во вторник в районе острова Йонпхендо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера и южане открыли ответный огонь.

По сообщениям южно-корейских СМИ, за первые 12 минут по острову было дано около 150 залпов с территории КНДР, из них около 80 снарядов попали в цель. Южная Корея выпустила в ответ 50 снарядов, после чего обе стороны обменялись еще 20-30 залпами с каждой стороны. Остров Йонпхёндо находится в 90 километрах от Сеула. В результате погибли четыре человека, из них двое - гражданские лица, 18 человек получили ранения. О потерях со стороны КНДР не сообщается.

nbsp;RIN 2000-