Российская Информационная Сеть
26 ноября, 11:17

Осенняя хандра лечится театром и шоппингом

Осенняя хандра лечится театром и шоппингом Для большинства людей осень - пора дискомфорта, связанная с дождями, снегом, ветрами, слякотью, резкой сменой погоды. В это время ухудшается аппетит, появляются неожиданные головные боли, плохое настроение.

Осенняя депрессия, одним словом. Что же с ней делать, выясняла корреспондент "Вести ФМ" Ольга Беляева.

Осенняя депрессия - вполне конкретный диагноз. Первыми ее симптомами являются пессимистические оценки человеком своего настоящего и будущего. Он становится равнодушным, у него замедляются мыслительные процессы, пропадает интерес к окружающему. Повод для депрессии - короткий световой день, серые краски за окном, пасмурная погода, непрекращающийся нудный дождь.

Эти факторы сами по себе делают настроение мрачным, работоспособность низкой, мысли скучными, а действия апатичными. Вы можете целый день проваляться на диване, не испытывая ни малейшего желания работать. А все дело в том, что уменьшение солнечной активности осенью ведет к повышенному образованию в организме гормона меланина, который и провоцирует депрессивное состояние. Бороться с этим надо вполне конкретными действиями, советует психолог Леонид Китаев-Смык:

"Прежде всего - сделать яркое освещение дома и на работе, чтобы продлить световой день. Очень важно разнообразить свою жизнь культурными мероприятиями. Даже если вы не театрал, ходите в театр, в кино: смотрите фильмы на большом экране. И, конечно же, ходите в гости - это самый лучший способ бороться с осенней депрессией".

Осень - это конец года. Человек начинает переосмысливать прошедшие события и, как правило, остается недоволен собой: не успел, не сделал, не смог. Производственный аврал также приводит к стрессу и, в конечном итоге, к депрессии. Апатия сменяется раздражительностью, грусть - озлобленностью. Это тревожные симптомы, замечает руководитель Движения социально-психологической помощи Марк Сандомирский:

"Если речь идет о серьезных проявлениях депрессии, когда у человека более двух недель постоянно снижено настроение, падает работоспособность, и это нарушает не только его самочувствие, но и приспособление к жизни, тогда обязательно надо посоветоваться с врачом. Самолечение при серьезной депрессии недопустимо".

Ну а если депрессия несерьезная, сродни легкому сплину, лучший способ ее преодоления - творчество. В том числе, и в отношении своего гардероба. Ведь одежда - это вторая кожа, напоминает модельер Андрей Шаров:

"Чем больше депрессивных моментов, тем ярче, увереннее и, главное, с юмором, надо одеваться. Тогда это вызовет эмоциональный отзыв окружающих, и это автоматически отразиться на вас. Я думаю, энергетический взаимообмен между людьми очень важен, особенно в такое хмурое время".

По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году депрессия станет самым распространенным заболеванием человечества. Поэтому осеннюю хандру стоит лечить уже сейчас, чтобы через 10 лет не подтвердить эту грустную статистику.

nbsp;RIN 2000-