Российская Информационная Сеть
27 ноября, 12:37

Минобороны создает резервную армию на случай войны

Минобороны создает резервную армию на случай войны Институт контрактников-резервистов планирует ввести Минобороны России в 2016 году.

По словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Минобороны России, замначальника Генштаба ВС РФ Василия Смирнова, резервисты будут получать за нахождение в резерве деньги. Сколько- Смирнов не уточнил, но эксперты полагают, что это будет не очень большая сумма. За это "запасники" смогут оперативно восполнить ряды погибших солдат и офицеров в случае войны.

Минобороны прорабатывает план создания "скамейки запасных", которые будут получать деньги за пребывание в резерве, сообщил начальник ГОМУ Василий Смирнов в пятницу, 25 ноября, на городском сборном пункте Москвы, откуда в эти дни идет отправка призывников из Москвы на воинскую службу.Солдат спит- служба идет

"Речь идет об изменении подготовки граждан в резерве. В соответствии с нашей концепцией, в настоящее время прорабатывается новая система подготовки резервистов, согласно которой военнослужащий, пройдя службу по призыву, может заключить контракт о дальнейшем прохождении службы в резерве. По нашим прогнозам, этот институт начнет действовать с 2016 года",- сказал Смирнов. По его словам, сейчас вносятся поправки в соответствующие нормативные акты.

При этом Смирнов не уточнил, каким образом будет работать этот институт, и за что контрактники-резервисты будут получать свою заработную плату.Резервистам должны платить 8-10 тысяч рублей

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков полагает, что на функционирование института резервистов-контрактников нужно около 1-1,5 млрд рублей в год. При этом получать "запасные" военные должны около 8-10 тысяч в месяц. Такая сумма позволит им рисковать работой при срочных вызовах на сборы и учения.

"Контрактный резерв- это очень правильный подход. Он позволит поддерживать в хорошем состоянии военно-обученный резерв. К тому же, в отличии от военнослужащих, находящихся в постоянном распоряжении, резервисты смогут сами обеспечивать себя, и при этом не терять боевую квалификацию за счет сборов и учений",- пояснил военный аналитик GZT.RU

По его словам, чтобы обеспечить развертывание мобилизационного резерва в случае войны, необходимо иметь в "запасе" от 100 до 200 тысяч контрактников-резервистов.Калька с американского

По словам президента Института стратегических оценок Александр Коновалов заметил в интервью GZT.RU, что институт контрактников-резервистов- это калька с американского "резерва первого уровня"- Национальной Гвардии.

"Человек поступает на службу в резерв точно также, как на службу в армию. Только при этом он где-то работает, и раз в две недели на уик-энд его вывозят в воинскую часть для обучения. Плюс к этому он дважды в год две недели участвует в крупных учениях. За это ему платят деньги и обеспечивают всеми льготами, которые положены тем, кто служит государству. У нас создается, по сути, такая же система",- отметил Коновалов.

Он добавил, что создание института резервистов может облегчить отказ от призывной системы, поскольку сейчас в России мобилизационный резерв обеспечивается тем, что большинство населения страны проходит через армию.

nbsp;RIN 2000-