Российская Информационная Сеть
27 ноября, 14:42

Тува начнет поставки асбеста в Иран в 2011 году

Тува начнет поставки асбеста в Иран в 2011 году С января 2011 года тувинский асбест начнут поставлять в Иран, сообщил 26 нояюря Тайге.инфо сотрудник пресс-службы правительства республики со ссылкой на данные регионального Минпроэнерго, курирующего восстановление асбестового комбината.

По его словам, на этой неделе ООО "Тыва-Асбест" подписало контракт о поставках продукции на сумму 5,3 млн долларов.

"Иранский контракт потребует почти втрое увеличить производство асбеста на предприятии, но сегодня комбинат готов работать и с большими объемами", - уверен генеральный директор "Тыва-Асбест" Маматазис Макаев.

В настоящее время комбинат довел месячную норму добычи асбеста с прежних 400-500 тонн до 850 тонн. Всего за 10 месяцев 2010 года произведено 5537,8 тонн асбеста на сумму 48,8 млн рублей - раньше на такой объем не хватало и года.

Нарастить добычу и выпуск товарной продукции позволило техническое перевооружение горно-обогатительного комбината. За два года здесь был восстановлен парк горной техники, завершается монтаж новых, более производительных дробильных установок, вскоре заработают линии производства асбеста третьей и четвертой групп. В 2011 году будет также приобретена дополнительная горная техника, а также автотранспорт.

Вместе с иранскими поставками общий объем производства на комбинате в 2011 году составит, по предварительным данным, около 15 000 тонн - это, по расчетам экспертов, примерно половина того объема, при котором комбинат сможет заработать с прибылью.

nbsp;RIN 2000-