Российская Информационная Сеть
27 ноября, 19:42

Народный прогноз уровня инфляции

Народный прогноз уровня инфляции Слово "инфляция" прочно вошло в нашу жизнь. Его употребляют и политики, комментируя положение дел в российской экономике, и простые люди, рассуждая о собственном благосостоянии.

Согласно последним расчетам Минэкономразвития России, инфляция в 2010 году составит 7-8%, по расчетам Минфина рост потребительских цен по итогам года может достичь 8,2%, а по расчетам Банка России верхняя планка годовой инфляции в текущем году составит 8,5%. Всемирный банк повысил прогноз по инфляции в РФ на 2010 год до 8-9%.

"Народный" прогноз ожидаемого в 2010 году уровня инфляции, который мы можем составить по результатам опроса 1800 пользователей, представляющих активную (месячную) российскую аудиторию интернета, рисует менее оптимистическую картину. Если официальный уровень инфляции, то есть тот, который будет объявлен Федеральной службой государственной статистики, 58% опрошенных ожидают в интервале 7-9%, то реальный уровень инфляции, с учетом наблюдаемых изменений цен на основные продукты, товары и услуги, будет соответствовать этому официальному уровню по мнению лишь 30% опрошенных, а 57% респондентов считают, что он превысит 9%.

Основной причиной завышенных ожиданий уровня инфляции в 2010 году является наблюдаемый респондентами рост цен на основные продукты, товары и услуги. Абсолютное большинство опрошенных (88%) отметили, что за последний месяц (октябрь) эти цены в целом выросли и в оставшееся до конца 2010 года время продолжат свой рост.

Наиболее ощутимо на бюджетах российских интернет-пользователей сказался рост цен на крупы и макаронные изделия (57% отметили этот рост как ощутимый для себя), молоко и молочную продукцию (50%), сахар (46%), яйца (46%), электричество и услуги ЖКХ (41%), мясо и птицу (42%), плодоовощную продукцию (41%), бензин (34%), медикаменты (32%), одежду и обувь (30%), рыбу и морепродукты (31%), растительное масло (31%), хлеб и хлебобулочные изделия (29%). Несколько в меньшей степени респондентами был отмечен рост цен на медицинские услуги (22%), алкогольные напитки (20%), бытовые услуги (19%), услуги пассажирского транспорта (18%), строительные материалы (17%), услуги образования (15%), моющие и чистящие средства (14%), электротовары и другие бытовые приборы (13%). Сколь-нибудь заметного снижения цен по какой-либо категории товаров и услуг участники опроса не отметили.

Примерно половина (52%) опрошенных российских пользователей интернета считают, что сегодня российское правительство недостаточно эффективно борется с инфляцией, а 36% утверждают, что оно вообще не предпринимает никаких действий. Однако, должна ли борьба с инфляцией быть главной задачей экономической политики государства? Мнения российских пользователей интернета на сей счет разделились: 46% опрошенных считают ее главной задачей правительства, а 41% полагают, что существуют более важные задачи экономической политики, чем борьба с инфляцией. Борьба с инфляцией для большинства российских интернет-пользователей является сугубо личным делом. Только 9% опрошенных сообщили, что не предпринимают никаких действий, чтобы избежать последствий инфляции.

Около 47% опрошенных стремятся больше работать, ищут дополнительные заработки, а около 41% стараются экономить на всем, не покупать лишнего. Около 19% стараются не держать наличных денег, хранить их на депозите в банке, а еще 19% вообще не делают сбережений, все расходуют, совершая покупки впрок. Не более 7% в целях сохранения средств переводят рубли в иностранную валюту, а 6% занимаются предпринимательством, инвестициями в бизнес.

По последнему прогнозу Минэкономразвития среднегодовой курс доллара США в 2010 году может составить 30,4 рубля (исходя из среднегодовой цены на нефть Urals в 75 доллар за баррель) при соотношении доллара к евро на уровне 1,3. Тенденция к укреплению курса рубля сохранится, однако в связи с рядом неблагоприятных факторов - замедлением темпов роста экспорта из РФ, увеличением стоимости импорта и повышением тарифов естественных монополий - это укрепление будет менее значительным.

Большинство опрошенных, связывают эти процессы также с ростом инфляции. По их мнению, курс доллара США по отношению к рублю на конец 2010 года составит не менее 30,5 рублей, а Евро - не менее 41,5 рублей.

Разумеется, качество "народных" прогнозов уступает профессиональным экспертным оценкам. Однако, прислушаться к мнению российских пользователей интернета стоит хотя бы потому, что большинство участников нашего опроса представляют экономически активное и квалифицированное городское население России в возрасте 26-45 лет.

nbsp;RIN 2000-