Российская Информационная Сеть
28 ноября, 11:40

Китай готов помирить две Кореи

Китай готов помирить две Кореи Китай согласился предпринять усилия, чтобы ослабить напряженность на Корейском полуострове.

Об этом было объявлено в воскресенье на встрече между южнокорейским президентом Ли Мен Баком и китайским дипломатом Дай Бингуо.

Как сообщает агентство Синьхуа, "особо отметив то, что ситуация вызывает тревогу, участники переговоров согласились, что заинтересованные стороны должны предпринять совместные усилия по вступлению в серьезный диалог с целью ослабить напряженность".

Переговоры продлились порядка двух часов и прошли в "искренней и содержательной" атмосфере. Президент Кореи призвал Китай "ответственно и справедливо" подойти к процессу мирного урегулирования на Корейском полуострове. По мнению южнокорейского лидера, ядерная программа Пхеньяна и недавний обстрел южнокорейского острова Енпхендо ознаменовали "резкое изменение ситуации". Ли Мен Бак отметил, что "южнокорейское правительство с момента окончания Корейской войны терпит бесконечные провокации Севера, однако мы готовы к серьезным ответным действиям, если нас будут продолжать провоцировать".

Остров Енпхендо повергся обстрелу северокорейской артиллерии 23 ноября, в результате нападения погибли 4 человека, около двух десятков получили ранения.

Между тем, в воскресенье в районе южнокорейского острова Енпхендо вновь были слышны несколько залпов артиллерийских орудий. Как сообщили официальные представители комитета начальников штабов вооруженных сил Республики Корея, "обнаружены признаки артиллерийской стрельбы", однако снаряды на территории острова не взрывались.

nbsp;RIN 2000-