Российская Информационная Сеть
28 ноября, 19:37

Чеченец написал письмо в Кондопогу

Чеченец написал письмо в Кондопогу В правоохранительные органы Карелии поступила нежданная весточка из Грозного. Уроженец Чечни сообщил в письме, что принимал активное участие в "той самой драке".

"Та самая драка" - это всем известные события в Кондопоге, начавшиеся в ночь на 30 августа 2006 года. Около 2 часов в баре ресторана "Чайка" случился "мордобительный" конфликт между местными "отдыхающими" и обслуживающим персоналом. Приятели побитых "рестораторов" Магомадов, Баканаев и Камилов, потрясая кулаками, ушли, но обещали вернуться. И вернулись - вместе с подкреплением, вооруженные арматурой, бейсбольными битами и прочими ударно-режущими предметами. Схватка закипела вновь. Милиция находилась рядом, но предпочла не вмешиваться, даже в момент убийства Магомадовым Сергея Усина и Григория Слезова.

Тогда коренное население "вспомнило" кавказцам всё. После стихийного митинга кондопожцы забросали камнями и сожгли "Чайку", а затем отправились громить коммерческие палатки, принадлежавшие "брюнетам". Порядок в городе навел ОМОН, после чего началась массовая "раздача", под которую попали даже некоторые "правоНЕхранители". В халатности обвинили оперативного дежурного ГОВД Кондопоги Алексея Костина, начальника милиции города Александра Чечельницкова и заместителя начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии Виктора Высоких. Последних двоих суд оправдал. "Досталось" лишь Костину, который "не зарегистрировал поступившую к нему информацию о групповой драке, не организовал должным образом проверку и работу на месте происшествия находившихся в его оперативном подчинении дежурных нарядов, а также не доложил о происшествии". Итого - 4 года условно.

В ноябре 2007 года "за массовые беспорядки, сопровождавшиеся погромами и поджогами" (ст. 212 УК РФ), на 36 условных лет осуждены 12 жителей Кондопоги (по 3 года каждому). Самым "канительным" оказался процесс над чеченцами, которые вместе с адвокатами делали все, чтобы растянуть "довольствие". Начиная от "твоя моя не понимай, русский плохо знай" - требования полного перевода всех документов (30 томов) и заканчивая многочисленными ходатайствами в прокуратуру о возвращении дела "на доработку". Прошло 4 года, прежде чем Верховный суд Карелии вынес свой вердикт. Убийца Магомадов получил 22 года с отбыванием первых 5 лет в тюрьме. Остальные "уложились" в срок от 3 до 10 лет колонии. Кроме того, они "поделили" между собой в неравных долях компенсацию морального ущерба потерпевшим - от 50 000 до 1 млн руб.

Тут бы делу и конец. Ан нет: вырисовывается новый фигурант со своим ну очень запоздалым "раскаянием". "Заявление сейчас проверяется. Оно может быть оформлено как явка с повинной", - сообщила руководитель пресс-службы МВД Карелии Татьяна Гарибашвили. В свою очередь, в следственном управлении СК РФ по Карелии сообщили, что пока никакой ясности нет. "Материал находится в ГОВД Кондопожского района. По нему будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо отказе".

Очень удачно "совпало". Осужденные горцы уже подали кассационные жалобы (что характерно, на русском языке: успели, видно, выучить). А тут - такой отличный предлог для отмены приговора, путь и по формальным, но вновь "открывшимся обстоятельствам". Значит, опять расследование, которое вполне может закончиться "переустановлением" вины. Кстати, виновным себя никто из чеченцев не считает и поныне.

У жителей Кондопоги - другое мнение. "Мы долго ждали. Наконец-то справедливость восторжествовала, хотя наших детей все равно не вернуть", - сказала после оглашения приговора мать одного из погибших парней. Очень бы не хотелось ее разочаровывать.

nbsp;RIN 2000-