Российская Информационная Сеть
29 ноября, 15:17

Адвокат не видит в России талантливых футболистов

Адвокат не видит в России талантливых футболистов Главный тренер национальной сборной России по футболу Дик Адвокат, не раз сетовавший на отсутствие в нашей стране молодых талантливых игроков, займется их поиском по голландской системе.

Он уверен, что российская земля богата талантами, но государство должно помочь их найти.

"Если я их не вижу сейчас, это не значит, что их нет в природе. Уверен, они есть! Задача номер один - заняться их тщательным поиском и отбором. Важен подход", - цитирует Адвоката газета "Спорт-Экспресс".

Адвокат видит необходимость создания в разных городах специализированных центров по подготовке футболистов разных возрастов. Исходить нужно из регионального принципа, но главное, чтобы все было централизованно, унифицировано и работало по единым стандартам. Специалистов туда должны назначать в РФС, чтобы не было никакой самодеятельности на местах. В Голландии такая система была внедрена 30 лет назад, и с тех пор она прекрасно себя зарекомендовала. "Ваша огромная территория - и преимущество, и недостаток, - отметил специалист. - С одной стороны, самая большая страна в мире не может не иметь талантливых игроков, с другой - сегодня их сложно найти и довести до ума. В общем, если говорить кратко, то для этого помимо желания нужны тщательно продуманная государственная программа, солидные финансовые вливания и серьезный кадровый ресурс. Для одного только поиска талантов понадобятся сотни скаутов".

По мнению Адвоката, этой программой обязано заниматься государство. При этом победа российской заявки в борьбе за право принять ЧМ-2018 стала бы хорошим импульсом. "Нельзя упускать такую возможность. Уверен, господа Медведев и Путин заинтересованы в развитии российского футбола, и их эта идея не оставит равнодушными. После 2 декабря многое прояснится. Впрочем, вне зависимости от того, что решит исполком ФИФА, Россия должна начать строительство своего футбольного будущего. Качественные юношеские академии - шанс для тысяч мальчишек. Если все это реализовать, результаты придут очень скоро - в сборных всех возрастов".

nbsp;RIN 2000-