Российская Информационная Сеть
30 ноября, 11:45

Далай-лама хочет посетить Россию

Далай-лама хочет посетить Россию Далай-лама XIV выразил стремление посетить Россию с пастырским визитом.

"Очень много буддистов, проживающих в России, постоянно просит меня приехать. Верховный лама Калмыкии всегда говорит о своем желании видеть меня в России. Если российское правительство скажет "да", то я готов к вам приехать", - приводит портал "Интерфакс-Религия" высказывание Далай-ламы, с которым он выступил на пресс-конференции в своей индийской резиденции в Дхарамсале.

Он подчеркнул, что ранее неоднократно посещал Советский Союз и Россию, однако "в последние годы даже краткий, транзитный визит сопряжен с трудностями".

"Мне бы очень хотелось посетить Россию и встретиться со своими старыми друзьями, а также увидеть новых друзей, поделиться с ними своими мыслями, но, пока Москва не зажжет "зеленый свет", это не состоится", - сказал буддийский лидер.

Он указал на связи, которые существовали между его предшественником - Далай-ламой XIII и государями России.

Так, в городе Лхасе, в покоях Далай-ламы XIII, хранились карманные часы с портретом российского царя - подарок царской семьи.

"Россия очень важная страна - мост между Европой и Азией. В силу того, что страна обладает огромными природными ресурсами, в будущем Россия может сыграть важную роль на этой планете", - добавил Далай-лама.

В Дхарамсале 30 ноября - 2 декабря пройдут учения Далай-ламы XIV для российских буддистов. По словам Далай-ламы, в буддийских монастырях Индии обучаются тысячи студентов, в том числе из регионов России.

"Буддисты Калмыкии, Бурятии и Тувы на протяжении столетий придерживались тибетской формы буддизма. Традиционно нас связывают очень тесные связи, у нас очень хорошие отношения. Я чувствую связь с этими монгольскими народами России и считаю своим долгом служить им, насколько это возможно", - признался он.

Далай-лама напомнил, что традиционно представители этих народов приходили учиться в Тибет, а сегодня они получают обучение в монастырях Индии (26 студентов из Калмыкии, 120 человек из Бурятии и 17 тувинцев).

Некоторые из россиян отучились уже по 15-16 лет и почти подступили к заключительному экзамену на звание геше (доктора буддийской философии. - Прим. ред.).

По завершении обучения выпускники возвращаются на родину, открывают школы, "помогают повышать уровень духовного образования в своих монастырях и искренне служат своему сообществу", добавил Далай-лама.

nbsp;RIN 2000-