Российская Информационная Сеть
30 ноября, 20:00

Политикам и чиновникам понравилось послание Медведева

Политикам и чиновникам понравилось послание Медведева Политики и чиновники практически единогласно высказались в поддержку послания президента РФ Дмитрия Медведева, с которым он выступил сегодня перед Федеральным собранием.

В частности, инициативы главы государства по защите детей, которые стали лейтмотивом президентского послания, поддержала ЛДПР. По словам руководителя фракции Игоря Лебедева, впервые в послании было уделено большое внимание детям. "Это понравилось больше всего. Дети - это наше будущее и то, ради чего мы живем и работаем", - отметил И.Лебедев.

Поддержали инициативы президента и в КПРФ. "В принципе, инициатива с детьми правильная, в верном направлении, по экологии тоже", - заявил лидер партии Геннадий Зюганов журналистам. Кроме того, коммунисты поддержали высказанную президентом тему смешанных выборов. "Тема действительно очень правильная, и очень верно, что президент затронул тему по выборам по смешанной системе. Мы очень много раз говорили об этом, и это вызвало у нас удовлетворение", - заявил первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

"Справедливая Россия" также высказалась в поддержку социальных инициатив главы государства. Говоря о наиболее важных идеях президента РФ в социальной сфере, руководитель фракции в Государственной думе Николай Левичев отметил, что центральной частью послания стала тема "гуманизации общественной жизни и выработка государственной политики в отношении детей". "Эта тема поставлена во главу угла политики на ближайшие годы", - сказал Н.Левичев. "Вопрос в том, чтобы все высказанные идеи в этой части не остались декларациями, а быстрее и качественнее проводились в жизнь", - заключил парламентарий.

Спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что посыл главы государства о российских детях как главной ценности "сквозил через все выступление президента РФ". "Ни один ребенок не должен остаться без внимания", - подчеркнул спикер, добавив, что речь в т.ч. идет о необходимости восполнить нехватку детских садов.

"Нам очень много нужно сделать, чтобы решить эту проблему, и мы знаем, как", - продолжил спикер. При этом он не уточнил, какие именно действия планирует предпринять партия, помимо облегчения условий аккредитации и лицензирования семейных детсадов, но отметил, что на сегодняшний день, по данным "Единой России", насчитывается 7 тыс. дошкольных учреждений, которые ранее были перепрофилированы и отданы под другие цели.

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова заявила, что большая часть послания была посвящена именно той сфере, в которой она и работает на посту министра здравоохранения и социального развития. Она считает, что "это знаковое продолжение заботы на самом высшем уровне о самом главном, что у нас есть, - о детях". По словам министра, озвученная Д.Медведевым цифра в 100 млрд руб. для модернизации детской медицины абсолютно реальна. "Мы так и предполагали, что цифра в 100 млрд руб. будет абсолютно реальной", - сказала Т.Голикова журналистам в Кремле.

В свою очередь вице-премьер РФ Александр Жуков высказал мнение, что члены правительства России могут буквально воспринять желание президента видеть в семьях более трех детей и реализовать это на собственном примере. "Кто-то из членов правительства, безусловно, может начать это реализовывать. У нас уже есть такие примеры", - сказал А.Жуков, отвечая на соответствующий вопрос.

Напомним, сегодня Д.Медведев, выступая с посланием Федеральному собранию, заявил, что России необходима эффективная государственная политика в области детства, которая соответствует интересам национального развития. По словам президента, 26 млн российских детей и подростков должны полноценно развиваться, стать достойными гражданами. "Это задача номер один для всех нас" - отметил Д.Медведев.

nbsp;RIN 2000-