Российская Информационная Сеть
1 декабря, 10:08

Медведев: ОБСЕ нуждается в модернизации

Медведев: ОБСЕ нуждается в модернизации ОБСЕ стала терять потенциал, организация нуждается в модернизации, заявил в среду на саммите ОБСЕ в Астане президент России Дмитрий Медведев.

"Россия последовательно выступает за то, чтобы вдохнуть новую жизнь в принципы Хельсинки, воплощая их на практике. Для этого нужно модернизировать ОБСЕ, стиль и формы ее деятельности", - заявил в среду Медведев, передает РИА "Новости".

"Убежден, что производство все новых обязательств и инструментов для их решения себя исчерпало, но нужна более четкая правовая база и универсальные правила использования ресурсов организации", - сказал он.

Медведев напомнил, что Россия в соавторстве с партнерами представила проект устава ОБСЕ и предложения по упорядочению работы ее структур.

"Только так можно повысить востребованность организации и органично встроить ее в формирующуюся глобальную архитектуру", - сказал президент России.

Он выразил уверенность в том, что, опираясь на Платформу безопасности, основанную на сотрудничестве - документ, принятый по итогам стамбульского саммита ОБСЕ в 1999 году - организация способна "стать движущей силой в развитии взаимодействия между НАТО, ЕС, Советом Европы, СНГ и ОДКБ".

Медведев напомнил, что все страны, представленные в этих организациях, входят и в ОБСЕ, которая в этом смысле остается "уникальной площадкой".

Президент России напомнил, что при создании организации государства-участники смогли подняться над существовавшими тогда идеологическими разногласиями и прийти к консенсусу.

"Сегодня нет никаких идеологических барьеров, нет военного противостояния, мы можем и должны объединиться для решения проблем", - сказал Медведев.

В заключение российский президент поздравил Украину с избранием председателем ОБСЕ в 2013 году.

nbsp;RIN 2000-