Российская Информационная Сеть
1 декабря, 11:01

Президент утвердил повышение акцизов на алкоголь и табак

Президент утвердил повышение акцизов на алкоголь и табак Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в Налоговый кодекс РФ, которые устанавливают ставки акцизов на 2011-2013 годы и предусматривают увеличение акцизов на табак на 30-40 процентов в год и на алкоголь - на 10 процентов в год.

Изменения вносятся в часть первую и вторую НК РФ и закона "О налоговых органах Российской Федерации". "Федеральным законом изменяется существующий порядок исчисления и уплаты акциза в отношении алкогольной и спиртосодержащей продукции. В частности, предусматриваются предварительная уплата акциза (авансовый платеж акциза) до приобретения этилового спирта и возможность освобождения от уплаты авансового платежа акциза в случае представления производителями алкогольной и спиртосодержащей продукции банковской гарантии", - говорится в сообщении пресс-сужбы Кремля. Коньячный спирт включается в перечень подакцизных товаров, дифференцируются размеры ставок акциза на этиловый спирт, уточняются понятия "спиртосодержащая продукция" и "алкогольная продукция", используемые в целях налогообложения.

Ставка акциза на этиловый и коньячный спирт с 1 января по 31 июля 2011 года составит 34 рубля за литр. С 1 августа 2011 года для организаций, реализующих эти виды спирта, которые внесут авансовый платеж по акцизу, будет установлена нулевая ставка акциза. Для организаций, не использующих авансовый платеж, ставки акциза составят 34 рубля с 1 августа по 31 декабря 2011 года, 37 рублей в 2012 году и 40 рублей в 2013 году. Опережающими темпами по сравнению с другими подакцизными товарами проиндексированы ставки акцизов на сигареты с фильтром и без фильтра и на папиросы. С 2012 года для этих товаров установлена единая ставка акциза. Акциз на сигареты с фильтром с 2011 года может составить 280 рублей за тысячу штук плюс 7 процентов от максимальной розничной стоимости. К 2013 году этот акциз вырастет до 460 рублей за тысячу штук плюс 8 процентов от стоимости.

Акциз на сигары за это время поднимется с 30 до 39 рублей за штуку. Сохраняется нулевая ставка акциза на спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию и продукцию бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке, а также на пиво с содержанием спирта до 0,5 процента. Принятый закон также предлагает дополнить главу "Акцизы" Налогового кодекса РФ новой статьей, предусматривающей порядок уплаты акцизов по маркируемым подакцизным товарам, ввозимым на территорию РФ из стран Таможенного союза. Терминология приводится в соответствие с терминологией, применяемой в таможенном законодательстве Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательстве Российской Федерации о таможенном деле. Поправки приняты Госдумой 19 ноября 2010 этого года и одобрены Советом Федерации РФ 24 ноября.

nbsp;RIN 2000-