Российская Информационная Сеть
1 декабря, 14:28

Сбербанк уйдет из лотерейного бизнеса

Сбербанк уйдет из лотерейного бизнеса Сбербанк планирует выйти из лотерейного бизнеса после сочинской Олимпиады 2014 года. Такое заявление сделал председатель правления крупнейшего российского банка Герман Греф в ходе "горячей линии" с сотрудниками, передает "Интерфакс".

"Хотим создать честный, открытый, прозрачный бизнес, новую традицию, и после этого выйти из этого проекта, заработав на капитализации", - пояснил Греф.

В начале ноября антимонопольщики разрешили Сбербанку купить долю в 74,99 процента в капитале ООО "Спортлото", являющегося оператором олимпийской лотереи. В сентябре "Спортлото" выиграло конкурс на проведение 12 лотерей в поддержку Игр в Сочи, в котором участвовало всего две компании.

Греф отметил, что Сбербанк владеет акциями "пока в пустой компании". "Мы возьмем полный контроль над этим бизнесом на себя, полностью поменяем команду менеджмента", - добавил он.

Греф также заявил, что Сбербанк вместе с Минфином намерен разработать новые правила регулирования лотерейного бизнеса. Он подчеркнул, что сейчас лотерейный бизнес является мошенническим. В частности, по его словам, согласно закону 50 процентов от продаж лотерейных билетов должно направляться на выигрыши, хотя в реальности на них тратится 20-30 процентов.

nbsp;RIN 2000-