Российская Информационная Сеть
1 декабря, 15:15

Президент ФИФА не даст Англии провести ЧМ-2018

Президент ФИФА не даст Англии провести ЧМ-2018 Пять лет подготовки, миллионы, потраченные на PR-акции, а также постоянные ублажения членов исполкома ФИФА, - через все это прошли претенденты на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Наконец, гонка подошла к концу - в четверг, 2 декабря, в штаб-квартире ассоциации в Цюрихе страны-конкуренты пересекут финишную черту. Однако решение о победителе, очевидно, будет зависеть лишь от одного человека, и, к сожалению для Англии, имя этого человека - Зепп Блатер, пишет The Guardian.

Логика членов исполкома ФИФА, имеющих право голосовать, угадывается уже сейчас, отмечает издание. Так, бывший глава Футбольной ассоциации Англии Джефф Томпсон, безусловно, отдаст свое предпочтение своей родной стране. То же самое сделает и министр спорта России Виталий Мутко - вот только родина у него - не Англия, пишет газета.

Кроме того, президент футбольного союза Аргентины Хулио Грондон, скорее всего, проголосует за совместную заявку Испании и Португалии.

Таким образом, прогнозируя выбор каждого имеющего голос члена исполкома ФИФА, издание пришло к выводу, что в первом раунде за Пиренейскую заявку выступят 8 человек, за заявку России - 7, Англии - 5, и лишь два голоса будут отданы Бельгии и Голландии.

При таком раскладе в следующий раунд голосования не пройдут две страны Бенилюкса, а это даст Англии два дополнительных голоса, которые позволят ей сравняться с Россией.

Однако после двух раундов наступает тот самый момент, когда на сцену выходит Зепп Блаттер. Он должен будет отдать свой голос одному из трех претендентов и, как пишет газета, им вряд ли окажется Англия. Президент ФИФА все еще зол на страну за ряд порочащих честь организации сообщений в СМИ. 74-летний швейцарец, по прогнозам издания, отдаст свой голос России, которая не упустит шанса заработать для себя несколько дополнительных очков перед Блаттером, пишет газета.

Похожий прогноз дают и крупнейшие букмекерские конторы мира. По их мнению, заявка России выглядит предпочтительней остальных. Прямо противоположного мнения придерживаются аналитики авторитетной консалтинговой компанией McKinsey. Эксперты проанализировали показатели кандидатов на ЧМ-2018 и заявили, что Россия является аутсайдером в борьбе за право провести Чемпионат мира.

nbsp;RIN 2000-